Классическая сага \"Беовульф\" Роберта Земекиса дошла и до России

На модерации Отложенный В пятницу 16 ноября в московском кинотеатре Nescafe-IMAX состоялся пресс-показ картины "Беовульф". А в среду, 21 ноября начался широкий прокат фильма.

Создатель трилогии "Назад в будущее", фильмов "Форест Гамп" и "Полярный экспресс", режиссёр Роберт Земекис взял за основу фильма самую древнюю из английских поэм и воссоздал её на экране, используя самые передовые компьютерные технологии. Стоит сказать, что минута фильма обошлась создателям "Беовульфа" более чем в миллион долларов. А заявленный бюджет фильма составляет 150 млн.

Ещё до выхода картины начались споры о выдвижении "Беовульфа" на Оскар, как лучшей анимационной ленты. Однако Земекис, уже получавший Оскара, отказывается называть фильм анимационным. При съёмках фильма была использована технология "performance capture", которая позволяет зафиксировать игру реального актёра и спроецировать её на декорации и персонажей, созданных при помощи компьютера.

Кинотеатры формата IMAX 3D позволяют в полной мере передать то, что предлагают создатели фильма. В этом могли убедиться все присутствовавшие на пресс-показе, ощутив и оценив абсолютно всё, на что способен современный кинематограф. "Беовульф 3D" поражает детализацией. Персонажи выглядят невероятно реальными. Всё происходящее на экране завораживает и заставляет зрителя перенестись в мир "Беовульфа", став полноценным участником действия.
Аниматоры приложили руку к каждому кадру, уничтожив границу между реальными актёрами и компьютерными персонажами.

Беовульф (Рэй Уинстоун) приходит на помощь Датскому королевству, возглавляемому королём Хротгаром (Энтони Хопкинс). Необузданный и ужасный злодей Грендель терпит поражение в схватке с Беовульфом. Победитель получает славу и всеобщую любовь. Однако, победив Гренделя, Беовульф нагнетает на себя гнев матери побеждённого (Анджелина Джоли), демона и соблазнительницы в одном лице. А значит, противостояние добра и зла продолжится...

По итогам премьерного уикенда 16-18 ноября фильм стал лидером североамериканского проката, заработав за три дня 28 миллионов долларов.

"Я не видел "Беовульф" в обычном формате, но после просмотра в Nescafe-IMAX уверен, что создатели фильма поступили верно, показывая фильм в нескольких форматах. Печально, но посмотревшие фильм в обычном кинотеатре, действительно потеряют многое. В нашей стране пока очень мало кинотеатров формата IMAX 3D", -делится впечатлениями журналист газеты "Акция" Павел Тетерский. - "Фильм Земекиса показал будущее кинематографа. И мы с вами можем стать свидетелями этого будущего уже сейчас. А это по-настоящему здорово!"