Китайские продукты питания опасны для здоровья

На модерации Отложенный Почти 15% китайских продуктов питания не прошли проверку на соответствие нормам качества, сообщило правительство страны в пятницу, 17 августа.

Но власти, тем не менее, пытаются уверить напуганных потребителей, что все сомнительные продукты уже изъяты из магазинов.

Mattel Inc., крупнейший производитель игрушек в США, отозвал более 18,5 миллиона игрушек из-за рисков, связанных с повышенным содержанием свинца в краске, а также со вставленными в некоторые из них магнитами.

Mattel в августе также отозвал 1,5 миллиона игрушек для детей дошкольного возраста.
Пекин на этой неделе сообщал, что в связи с чередой скандалов из-за неудовлетворительного качества китайских продуктов, поставляемых в США, намерен послать в США своих представителей для обсуждения качества продукции.

Помимо игрушек, скандалы в США были вызваны китайскими морепродуктами, содержащими вредные вещества, токсичной зубной пастой и ядовитыми кормами для домашних животных, сообщает агентство Reuters.


В сообщении правительства Китая говорится, что продукты питания в стране с каждым годом становятся все безопаснее. По результатам исследования, проведенного официальной национальной инспекцией в первой половине 2007 года, 85,1% продуктов питания отвечают всем нормам качества против 77,9% в 2006 году.

"Китай - страна развивающаяся, а, следовательно, у нас по-прежнему существует разница в стандартах качества и производства подобной продукции с развитыми странами", - говорится в сообщении.

Проведенное исследование показывает, что хотя количество безопасных продуктов увеличилось, но 14,9% всех подобных товаров не отвечают нормам качества, производства и хранения.

Правительство Китая планирует продолжить ужесточение стандартов качества для производителей и экспортеров продуктов питания, а также намерено обсудить этот вопрос с властями других государств, говорится в документе.