Израиль усилил меры безопасности в самолетах

На модерации Отложенный Министерство транспорта Израиля предписало всем авиаперевозчикам усилить меры безопасности в самолетах для предотвращения террористических актов, сообщает Yediot Ahronot. На подобные меры израильтян вынудили пойти непрекращающиеся угрозы со стороны членов движения "Хизбалла", один из лидеров которого был убит в Дамаске на прошлой неделе.

Новым инструкциям Министерства транспорта Израиля должны подчиниться как местные авиаперевозчики, так и зарубежные компании. Согласно новому распоряжению, пилоты обязаны запирать кабину за полчаса до приземления, дабы предотвратить захват самолета. Пассажиры, в свою очередь, обязаны занять свои места не менее, чем за полчаса до посадки (в 289 километрах от границы Израиля).
Ранее путешествующим предписывалось вернуться на свои места за 15 минут до посадки.

"Хизбалла" и ряд мусульманских стран обвиняют Израиль в убийстве Имада Мугние, руководителя спецслужбы "Хизбаллы", занимавшейся разведовательно-диверсионной деятельностью, и постоянно выступают с угрозами в адрес Израиля. За десять дней, прошедших с момента гибели Мугние, представители "Хизбаллы" и высокопоставленные иранские чиновники неоднократно "объявляли войну" Израилю и предрекали стране скорую гибель.