Япония направляет в Китай делегацию для расследования отравлений пельменями

Правительство Японии направляет в Китай специальную делегацию, которая займется выяснением обстоятельств заражения пельменей инсектицидами, из-за которых пострадали тысячи людей. Члены делегации осмотрят завод, на котором были произведены зараженные полуфабрикаты, проведут встречи в ведомствах, отвечающих за контроль над качеством и безопасностью производства.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Нобутака Матимура. Группа состоит из четырех человек: по одному представителю от кабинета министров, МИД, министерства труда и здравоохранения, а также от министерства земледелия, лесоводства и рыболовства, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы еще не решили, как долго придется работать нашим специалистам, поскольку намерены это сделать после оценки ситуации на месте", - сказал официальный представитель правительства.

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда, выступая перед депутатам во время заседания бюджетного комитета верхней палаты парламента, подчеркнул сегодня, что объемы импортных поставок продуктов в страну существенно выросли за последние годы.

По его словам, в этой связи особое значение приобретают меры по проверке безопасности привозимых товаров. В Токио уже второй день подряд продолжаются японо-китайские межправительственные консультации, на которых чиновники двух стран обсуждают инцидент с отравлением пельменей и способы урегулирования проблемы.

По-прежнему остается неизвестным, каким образом крайне токсичное вещество метамидофос, использующееся в КНР для уничтожения насекомых, могло попасть в фарш замороженных пельменей - "гиодза". Их произвела компания "Тяньян фудз" из китайской провинции Хэбэй. Правительство Японии официально признает факт отравления 10 человек. Однако, по поступающим данным, в общей сложности жалобы на тошноту, головокружение и другие симптомы после употребления китайских пельменей в пищу поступили уже более чем от 2 тыс человек, проживающих от самого северного острова Хоккайдо до южной Окинавы.

Источник: http://gzt.ru/world/2008/02/04/135203.html

0
749
0