Французские хулиганы меняют тактику

Ситуация в пригородах Парижа грозит выйти из-под контроля. Этой ночью беспорядки охватили уже шесть предместий, а в результате столкновений пострадали 30 полицейских. Власти отмечают, что хулиганы меняют тактику нападений на стражей порядка. О новом витке противостояния рассказал корреспондент НТВ Франции Вадим Глускер.

Полицейских от банды подростков отделяли всего несколько десятков метров. Сегодня об этом можно говорить официально, так как волнения в парижских пригородах в этом году не носят стихийный характер.

Речь идет о хорошо подготовленных и экипированных группах молодых людей в возрасте от 13 до 17 лет. Подростки одеты в маски или капюшоны, в руках держат бутылки с зажигательной смесью. Сегодня, правда, по работникам правоохранительных органов впервые открыли стрельбу дробью.
На это полицейские ответили слезоточивым газом.

Уже в шести парижских пригородах сожжены 36 автомобилей. Погромщики по-прежнему утверждают, что их действия направлены исключительно против полицейских, по вине которых якобы и погибли подростки, поэтому главными мишенями стали именно полицейские автомобили, комиссариаты и сами стражи порядка. Однако минувшей ночью первой вспыхнула муниципальная библиотека, вслед за ней подожгли детский сад.

Тем временем власти призывают к спокойствию, ведутся административные и юридические расследования. На этом настояли, в частности, адвокаты семей погибших. По их мнению, огонь в парижских пригородах можно будет погасить, как только будет выявлена картина гибели мальчиков и наказаны виновные.

Источник: http://news.ntv.ru/121416/

1
1139
0