El Pais: Русские еще не привыкли к новому национальному празднику 4 ноября

На модерации Отложенный Русские еще не привыкли к своему новому национальному празднику, отмечаемому 4 ноября, и усилия Кремля по укоренению этого субститута годовщины Октябрьской революции могут оказаться контрпродуктивными, если судить по фильму "1612" – вымышленной истории с историческим подтекстом и официальной поддержкой, громкая премьера которого состоялась вчера в полусотне московских кинотеатров.

Название фильма "1612", режиссером которого является Владимир Хотиненко, а продюсером Никита Михалков, отсылает нас к году изгнания из Кремля поляков, воспользовавшихся слабостью России после смерти Ивана Грозного и Бориса Годунова. Героический порыв, возглавленный Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым, объединил часть русской элиты в ноябре 1612 года и позволил в 1613 году избрать на царство Михаила – первого представителя династии Романовых.

Это событие, отчасти мифологизированное как проявление единства и противостояния православных русских, с одной стороны, и католиков-поляков – с другой, стало поводом для национального праздника, введенного в 2005 году, и заменило собой большевистскую революцию 1917 года, 90-я годовщина которой отмечается 7 ноября этого года.

Фильм "1612", снятый за 100 дней с бюджетом 12 млн долларов, полон компьютерных эффектов и чем-то напоминает фильм "Капитан Алатристе", снятый по роману Артуро Переса-Реверте. Один из героев российской киноленты – испанский наемник Альваро Борха, которого играет Рамон Ланга. Благодаря этому испанскому актеру наемник при всей своей жестокости выглядит человечным и даже романтичным персонажем.

Главный герой Андрей (Петр Кислов) – человек из народа. Он пытается подражать кабальеро Альваро и повторяет за ним на кастильском языке такие выражения, как "mierda, hijo de puta" – "дерьмо, сукин сын" (фильм предназначен для лиц старше 14 лет).
В кульминационный момент, когда героиню отправляют в монастырь, он ни с того ни с сего начинает напевать песню на галисийском языке. Фильм был создан при поддержке Агентства по культуре и кинематографии.

Российские граждане до сих пор предпочитают Октябрьскую революцию. По данным опроса "Левада-Центра", 23% россиян будут праздновать ее годовщину, тогда как 4 ноября собираются отмечать только 15%. 48% населения не знают, что за праздник нынче отмечается, и только 23% в курсе, что праздник называется Днем национального единства, 4% считают, что празднуется освобождение от польских и литовских захватчиков, а 1% уверен, что речь все еще идет об Октябрьской революции.

Символ развития

Положительно это событие оценивают 55% россиян, считая его стимулом для социального развития (31%) или началом новой эры в истории страны (24%).

"1612" – это история любви на фоне польских попыток посадить лжецарей на российский престол. Владиславу Суркову, заместителю главы администрации Владимира Путина, идея "понравилась", сказал Хотиненко, встречавшийся с кремлевским идеологом вместе с Никитой Михалковым – одним из деятелей культуры, выступающим за то, чтобы Путин остался президентом на третий срок.

Помимо польских коварных замыслов и европейских наемников (говорящих на кастильском, немецком и итальянском языках) в фильме присутствует священник – представитель Ватикана, сопровождающий поляков и делающий вывод: "Ноги моей больше не будет в России". "Очень путаный", – так отозвался о фильме симпатичный молодой человек, побывавший вчера на премьере. El Pais