Бестселлер Гулли Дагссона \"А должны ли вы над этим смеяться?\" (фото)

На модерации Отложенный

Некогда отличным подарком был альбом датского карикатуриста Херлуфа Бидструпа с веселыми рисунками на тему отношений мужчин и женщин, отцов и детей, сослуживцев, о зарплате и ценах и даже о Боге и сотворении мира.

Теперь вечные темы представляет в своих карикатурах другой северный художник - исландец Гулли Дагссон. Правда, его юмор несколько другого рода, о чем и предупреждает название последнего сборника Дагссона: "А должны ли вы над этим смеяться?" (Should You Be Laughing at This?). Книга стала культовым бестселлером в Исландии, а теперь продается и в других странах. Этот сборник карикатур даже призывала запретить британская газета Sun.

\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"
\"\"

Тридцатилетний исландец рисует с шести лет.

Впрочем, тогда его рисунки были невинны, а жизнь не предоставляла множества поводов для черного юмора.
"Мое детство было нормальным и даже скучным, - говорит Дагссон. - Отец был журналистом, мать - библиотекарем. Никакого каннибализма за обедом или инцеста в постели". Может быть, именно такое здоровое детство нужно, чтобы научиться смеяться над самыми мрачными темами? В одной из карикатур Дагссона - фотограф, застреливший фотомодель, чтобы она уже перестала вертеться. В другой - заскучавший мальчик, который отрубил себе голову, чтобы было чем поиграть в баскетбол. Сам художник отмечает, что он "никогда не ставил себе целью шокировать, а только заставить людей смеяться. В ход идет все, если только оно забавно".

Многие карикатуры из книги можно посмотреть на сайте Дагссона.