Apple заставляет тинейджеров тратить деньги?

На модерации Отложенный Компания Piper Jaffray, занимающаяся оценкой инвестиционной привлекательности компаний, сообщила - привычки и траты американских тинейджеров во многом зависят от фирмы Apple. Точнее, от ее продукции.

Как сообщает Electronista, из числа опрошенных компанией студентов, 87 процентов имеют MP3-плееры. При этом, 86% из них - владеют именно iPod (или iPod + дургой плеер)!

Это не могло не отразиться на музыкальных предпочтениях пользователей - в интернет-магазине Apple iTunes, позволяющем загружать музыкальные и медиатреки, `отоваривается` 79% пользователей. Впрочем, ранее эта доля была вообще 89% - сейчас появились `iPod-совместимые` магазины-конкуренты.


Кроме того, около 6% опрошенных сообщили, что владеют телефоном iPhone, а еще 9% - намерены его приобрести в ближайшие шесть месяцев (по итогам опросов, с прошлой осени число владельцев и `будущих владельцев` практически удвоилось). Это означает, что Apple может даже перевыполнить собственный план по захвату в будущем 10% рынка телефонов.

Заметных конкурентов у компании немного - из числа `загрузочных` (легальных) сервисов можно назвать Rhapsody от Real Networks (2% пользователей), второй после iPod по популярности MP3-плеер - Microsoft Zune (3% опрошенных).