Ангела Меркель: мы еще поговорим с Nokia

На модерации Отложенный

В немецком городе Бохум проходит массовая демонстрация против решения Nokia закрыть свой последний завод в стране. Количество участников, присоединившихся к протесту, уже достигло 15 тыс., в то время как на самом заводе трудится лишь 2300 сотрудников. Канцлер ФРГ Ангела Меркель обещает помощь тем, кто останется без работы, и считает, что будущее работников должно стать предметом переговоров.

В немецком городе Бохум проходит массовая демонстрация против решения Nokia закрыть свой последний завод в стране, сообщает агентство «Прайм-ТАСС». В акции протеста принимают участие уже 15 тыс. человек.

Выступая на митинге, глава крупнейшего профсоюза IG Metall Бертольд Хубер (Berthold Huber) призвал руководство Nokia к переговорам и пригрозил забастовками, если решение о закрытии завода останется в силе. «Я призываю правление концерна предложить концепцию, которая дает будущее рабочим и региону», — заявил Хубер. По его мнению, перевод завода в Румынию происходит «не из-за его недостаточной конкурентоспособности, а из-за желания [Nokia] неумеренных доходов».

Ранее немецкие власти обвинили финского гиганта в неблагодарности, так как компания получила от Германии субсидии на сумму $115 млн., а теперь покидает страну.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила, что правительство ФРГ окажет помощь работникам закрываемого завода. Она также выразила сомнение в том, что Nokia пересмотрит свое решение. Меркель считает, что будущее персонала завода в Бохуме должно стать предметом переговоров между руководством концерна Nokia, с одной стороны, и министерством экономики ФРГ и профсоюзной организацией предприятия — с другой.

Напомним, 15 января Nokia объявила о закрытии своего завода в Германии, на котором сейчас трудится около 2300 человек. Производство будет перемещено в Румынию, где рабочая сила стоит дешевле. Конфликт в Бохуме вызвал мощный резонанс в ФРГ и породил призывы к бойкоту продукции финского концерна. Многие немецкие политики демонстративно отказываются от мобильных телефонов Nоkia. В самой компании комментируют, что менять решение не собираются.