В пригороде Пекина одну реку попросили поделиться водой с другой

Представители властей Китая твердо заверили, что на предстоящих в Пекине летних Олимпийских играх-2008 гребцы не будут шаркать веслами по дну объектов для водных видов спорта. Их "благоприятное состояние" обеспечит выполнение первой в истории межбассейновой переброски вод из реки Вэньюй в реку Чаобай.

Вода будет перебрасываться по подземному трубопроводу, протяженностью 13 километров. По нему планируется ежегодно перемещать 38 миллионов кубометров воды в реку Чаобай, которая сейчас нуждается в большой подпитке. Через каких-то три года эту артерию нельзя будет узнать. Чаобай, слишком много отдавшая воды пекинцам за последние девять лет, вернет себе прежний титул полнокровной реки с водосбором в 100 миллионов кубометров.

Сейчас он в четыре раза больше этой цифры у Вэньюй, которая и поделится с соседкой своими водными ресурсами.

В результате межбассейновой переброски вод в уездах Шуньи и Чанпин качество водной среды в районе олимпийских объектов улучшится на глазах. Им не придется экономить на воде. В столице же Поднебесной будет гарантировано хорошее состояние водной экологии во время предстоящей Олимпиады. Но самое главное в том, что плодами задумки инженеров-гидрологов, на реализацию которой, кстати, отпущено 57 миллионов долларов с лишним, смогут потом пользоваться все пекинцы. Переброска речных вод позволит оптимизировать распределение водных ресурсов в черте столицы Китая и улучшить экологическое здоровье мегаполиса.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/28476.html

1
1063
0