ЦРУ отредактировало энциклопедию

На модерации Отложенный

Новая программа позволила установить, что некоторые статьи в популярной интернет-энциклопедии "Википедия" были отредактированы с компьютеров ЦРУ и ФБР.

Программу WikiScanner разработал специалист из института Санта-Фе. Она позволяет установить отслеживать компьютеры, с которых производятся изменения в статьях популярнейшей интернет-энциклопедии, автором которой может стать любой желающий.

WikiScanner установил, что с компьютеров ЦРУ были внесены изменения в статьи о вторжении США в Ирак в 2003 и о бывшем главе ЦРУ Уильяме Колби.

С компьютеров ФБР из "Википедии" были удалены фотографии, сделанные со спутника и с высоты птичьего полета, американской тюрьмы для обвиняемых в терроризме на базе Гуантанамо на Кубе.

По словам представителя Wikimedia Foundation Сэнди Ордонеса, таким образом был нарушен кодекс "Википедии", запрещающий писать о явлении, событии, или факте лицу, имеющему конкретные связи с темой статьи.

Представитель ЦРУ Джордж Литтл сказал, что не может подтвердить тот факт, что их компьютеры использовались для редактирования статей, добавив, что "ЦРУ всегда ожидает, что его компьютеры будут использоваться ответственно". ФБР пока не прокомментировало сообщения.