Слоны следят за своими родственниками

На модерации Отложенный Члены слоновьего стада поддерживают отношения с многочисленными родственниками, используя для этой цели превосходную память и острое обоняние.

Дикие слоны, которые формируют матриархальные семейные группы, обязаны следить за передвижениями друг друга, поскольку члены семьи разделяются на меньшие группы, путешествующие по огромной территории.

Ученые из университета Сент-Эндрюс изучили 39 слоновьих семей, проживающих в национальном парке Амбосели в Кении. В ходе исследования выяснилось, что животные знают, где находятся 30 отсутствующих родственников, создавая ментальную карту их местонахождения при помощи запаха.

Исследователи собрали образцы мочи самок и подкладывали их родственникам, создавая иллюзию, что слон недавно прошел мимо. У животных вызывал удивление аромат родственника, который якобы шел позади них.
Они также реагировали на члена семьи, который находился далеко и не должен был появиться в этом районе.

Руководитель исследования доктор Бирн говорит, что слоны, имеющие слабое зрение, оставляют "метки" для своих родственников. По аналогии с людьми, это похоже на ситуацию, когда жена и мать трех детей отслеживает передвижение четырех человек. По словам ученого, это немалое напряжение. Но слоны умеют следить за 20-30 членами семьи.

Однако слоны имеют преимущество перед людьми - превосходное обоняние и хорошую память. По словам ученого, у них прекрасная кратковременная память. Они не запоминают события на долгий период, но постоянно собирают информацию о передвижении стада.