Православные просят уволить директора Третьяковки Валентина Родионова

Скандал вокруг выставки "Соц-арт" получил неожиданное продолжение. После того как директор Третьяковской галереи Валентин Родионов подал в суд на министра культуры РФ Александра Соколова, обвинившего Третьяковскую галерею в коррупции, в дело вмешались общественные организации православного толка, которые направили вчера обращение премьер-министру Виктору Зубкову с просьбой уволить директора Третьяковской галереи.


Православные организации выступили единым фронтом вместе с министром культуры Александром Соколовым. В начале октября господин Соколов назвал выставку "позором для России", а потом обвинил Третьяковку, предположив, что многие известные современные художники попали в список благодаря "коррупции" (см. Ъ от 21 и 23 ноября). За это директор Валентин Родионов подал в суд на министра, требуя извинения. Александр Соколов наотрез отказался извиниться перед сотрудниками Третьяковской галереи, так что судебное разбирательство должно вскоре начаться.

После первых же высказываний министра культуры межрегиональное общественное движение "Народный собор" обратилось в прокуратуру с просьбой разобраться с выставкой "Соц-арт" (см. Ъ от 16 октября). Точно так же, как оно уже поступило с выставкой "Запрещенное искусство" в Сахаровском центре, собранной тем же куратором -- заведующим отделом новейших течений Третьяковской галереи Андреем Ерофеевым. Однако в данном случае Третьяковская галерея опередила общественников, подав иск первой и тем самым использовав прием своих противников, предпочитающих все искусствоведческие споры решать в суде.

Тогда межрегиональное общественное движение "Народный собор", общероссийское общественное движение "Преображение", Центр культурно-исторической преемственности имени Александра Невского, союз "Христианское возрождение" и другие организации предпочли обратиться к премьер-министру Виктору Зубкову, у которого просят отстранить от должности Валентина Родионова, "при прямом поощрении либо попустительстве которого проводилась скандальная выставка".



На вопрос, почему общественные организации чувствуют себя вправе оценивать современное искусство, председатель движения "Преображение" и сопредседатель "Народного собора" Олег Кассин сказал корреспонденту Ъ: "Я себя считаю вправе, потому что у меня есть юридическое образование и я знаю законы, которые защищают права верующих христиан и защищают нормы морали". Каким образом выставка в Париже ущемила права российских христиан, он не объяснил. По словам Олега Кассина, ни откровенные видеоклипы, ни порнофильмы, которые демонстрируют на телеканалах, не оскорбляют верующих: "Мы реагируем там, где есть откровенные нарушения. Это публичная выставка, а там не только целующиеся милиционеры, но и два солдата, публично занимающиеся гомосексуализмом". Правда, ставших всемирно знаменитыми "целующихся милиционеров" в Париже не было, как и офицера, пользующего солдата-срочника, с плаката группы ПГ, показанного на другой выставке -- в Сахаровском центре.

"Такая путаница показательна,-- сказал куратор 'Соц-арта' Андрей Ерофеев,-- когда выставки критикуют те, кто их в глаза не видел. И вообще, претензии к директору -- это претензии не по адресу, потому что ответственность за организацию выставки 'Соц-арт' целиком лежит на мне".

По мнению Олега Кассина, слова Андрея Ерофеева не удовлетворяют возмущенных общественников: "Отвечать за это должен сам Родионов. Необходимо, чтобы были сделаны оргвыводы". В Третьяковской галерее от комментариев воздержались.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=830710&NodesID=8

0
1022
0