Любимые гаджеты уходящего года

На модерации Отложенный Как недавно выяснилось, я больший любитель разного рода гаджетов. В уходящем году моя коллекция пополнилась десятком полезных и не очень устройств. Может этот список кому-то подскажет идею для новогоднего подарка, а кого-то предостережет от покупки ненужного хлама.

Итак поехали.

1. Игровая приставка Wii
Отличнейшая вещь, подарившая много приятных минут. Была подарена ребенку на день рожденья, но играем всей семьей. Отличное развлечение для разного рода вечеринок. На очереди покупка для нее игры Guitar Hero III.

2. Microsoft Fingerprint reader
Майкрософт таки умеет делать железки (или покупает правильные железячные компании). Эта штука позволяет автоматизировать ввод паролей, которых становится все больше и больше. Работает как часы, распознавание стопроцентное. Чего не хватет – из браузеров работает только с Internet Explorer. Реально недостаток только один, можно отвыкнуть набирать пароли руками и забыть их.
Ссылка

3. Часы с подсветкой
Проецируют время на потолок (разумеется ночью). Очень удобно, открыл глаза, посмотрел который час и спишь дальше.
Ссылка

4. Часы с погодой
Немного более сложное устройство - показывает температуру в доме и на улице (термометр с передатчиком вешается снаружи), влажность, давление итд. Некое подобие цифрового барометра. Можно не идти к компьютеру с утра смотреть прогноз. В принципе удобно, но больше баловство.
Ссылка

5. Видеокамера SANYO Xacti
Камеру я долго покупать не хотел, но эта модель меня «убедила» двумя аргументами: снимает в HD (720 линий) и пишет сразу на SD карточку. За счет последнего она компактная и сверхлегкая. На 8Gb карточку помещается 2 часа записи в HD. У них уже есть модель с поддержкой режима 1080i.

6. GPS
Купил простенький Magellan.

По удобству и продуманности побивает более дорогой встроенный в машину. Учитывая, что он работает на аккамуляторах его можно брать и в пешие прогулки или, скажем, на лыжи.

7. Краны с подсветкой
Накручивается на кран и меняется свет в зависимости от температуры. Заказал, еще не пришло.
Ссылка

8. Firefly Snapstream – remote control для компьютера
Покупался для ситуаций просмотра фотографий или фильмов с компьютера на экране телевизора. Работает, но пользуюсь мало.
Ссылка

9. Цифровая фоторамка
Показывает фотографии или фильмы в режиме слайдшоу. Возможное применение – просмотр фотографий в те моменты, когда ничего другого делать не можешь, например при кормлении ребенка. Все остальное время стоит выключенной.

10. Bluetooth headset Anycom HS-777
Отличная штука, из тех что пользуюсь каждый день. Подходит как для телефона так и для компьютера. По Скайпу общаюсь только с ее помощью.
Ссылка

11. Notebook Dell Inspiron 1521
Для гаджета крупноват, но включил его в список из-за одного момента. В этой серии Dell дает возможность выбрать цвет ноутбука. Правильный шаг, Apple давно это понял.
Ссылка

И в заключение, разочарование года – Windows Vista. Ночной кошмар для разработчика.

Когда номер готовился в печать пришло письмо от Гугла. В этом году в качестве подарка рекламодателям они прислали USB драйв на два гига в виде кредитной карточки. Пустячок, а приятно.

Прежде чем бежать покупать что либо из этого списка, читайте у Сергея Бирюкова перевод статьи Пола Грэма Хлам.

Кто-то подумает, а где же iPhone, главная новинка 2007 года? Отвечаю: iPhone я не купил и покупать не собираюсь, но это тема для отдельной заметки.

А какой ваш любимый гаджет уходящего года?