Кто ответит за сосульки в Москве

На модерации Отложенный

С началом сезона падающих сосулек руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков пообещал закрывать магазины и рынки с «неубранной» крышей как угрожающие здоровью и безопасности москвичей. Однако некоторые коммунальные предприятия внедряют собственные методы борьбы с «ледяным» травматизмом — с помощью печатного слова.

В центре Москвы на фасадах домов появились объявления: «Уважаемые автовладельцы! Не ставьте машины у фасада здания. Наше РЭУ ответственности за повреждение машин сосульками не несет».

— В Красносельском районе на подъездах уже давно развешаны такие бумажки, — жалуется жительница улицы Краснопрудной Екатерина Михайлова. — Причем автовладельцев просят не парковаться ближе чем на шесть метров к фасаду. Самое интересное, что через шесть метров начинается уже другой дом.

В РЭУ ПБ «Красносельское» от авторства объявлений не отпираются.

— А что делать? — негодует дежурная. — Если вовремя территорию не уберем, Мосжилинспекция может оштрафовать на 10-50 тысяч рублей. Чтобы убраться, дворникам приходится всеми способами извращаться — все тротуары иномарками уставлены. Не дай бог снег или сосулька на капот упадет — нас потом по судам затаскают.

Возможность освободить рабочее пространство от автомобилей на самом деле у ДЕЗов и РЭУ есть — для этого нужно отправить заявку в департамент ЖКХ. Оттуда прибудут специалисты, оценят масштаб бедствия и вызовут эвакуаторы. Но процесс этот долгий и «документообъемный»…

— Юридической силы подобные объявления не имеют, — считают юристы Столичной правовой компании.

— Балансодержатель зданий не может снять с себя записками ответственность за причинение ущерба гражданам. Но в то же время владельцу автомобиля трудно будет рассчитывать на полную компенсацию ущерба, если он припарковал свой транспорт с нарушением правил дорожного движения. С другой стороны, стоянка машин во дворах у нас не запрещена…

Как пояснили в московском департаменте ЖКХ и благоустройства, по закону за очистку крыши отвечает руководитель ДЕЗа, РЭУ или другой подрядной организации, которая следит за домами. На ленивых коммунальщиков можно жаловаться в Объединенную административно-техническую инспекцию (ОАТИ) по тел. 912-13-61.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Что делать, если машина стала жертвой сосульки:

1. Выяснить, на чьем балансе находится здание и кто ответственен за уборку крыши. Получить документы, подтверждающие эту ответственность.

2. Вызвать на место происшествия сотрудников милиции по тел. 02 (ГИБДД не подойдет, так как столкновение с сосулькой дорожным происшествием не считается). Получить у сотрудников милиции копию протокола осмотра места происшествия. Обязательно проконтролировать, чтобы были зафиксированы все повреждения.

3. В местном ОВД получить письменный отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Оценить ущерб у независимого эксперта. Неплохо бы обзавестись справкой о состоянии автомобиля до происшествия.

5. Попытаться урегулировать дело в досудебном порядке. Если не удается — требовать компенсации через суд. Сохраняйте справки и чеки за ремонт автомобиля, за услуги оценщика или другие расходы.