Бывший президент Франции Жак Ширак устроился на работу в Конституционный совет

На модерации Отложенный

Бывший президент Франции Жак Ширак заявил, что "самым серьезным образом" готов исполнять свои обязанности члена Конституционного совета. В четверг он примет участие в своем первом пленарном заседании.

Конституционный совет Франции занимается рассмотрением конституционности того или иного закона, и Ширак занял в нем место как бывший президент республики. "Я буду исполнять свои обязанности (члена Конституционного совета) самым серьезным образом", - заявил экс-президент.

"Каждый из тех, на ком лежит ответственность, исполняет свой долг, а потом есть другие способы служить французам", - сказал также Ширак, отметив, что не сожалеет о своем уходе с поста главы государства.

Уже на первом заседании с участием Ширака Конституционный совет будет рассматривать остро стоящий перед страной вопрос - ужесточение иммиграционного законодательства, предпринятое новым президентом Франции Николя Саркози. Как передает РИА "Новости", 74-летний Ширак заверил своих собеседников в том, что у него есть "совершенно ясное понимание того, что он хочет делать и продолжать делать".