Азовское море полностью очистят только к весне

На модерации Отложенный Из-за аварий танкеров и сухогрузов в результате последнего шторма в районе Керченского пролива в воде остается около 3 тысяч тонн мазута и около 6-7 тысяч тонн мусора. Это настоящая экологическая катастрофа, последствия которой невозможно ликвидировать в настоящее время. По словам вице-губернатора края, сейчас мазут находится в морской воде во взвешенном состоянии. Очистить воду можно будет, только когда потеплеет и мазут поднимется на поверхность.

Кроме мазута, в море остаются и тонны образовавшегося в результате шторма и гибели судов мусора. Сейчас собрано около 2 тысяч тонн мусора, но остается еще до 7 тысяч тонн всевозможных отходов.

По словам г-на Муравьева, заместителя главы администрации Краснодарского края, флоре и фауне Азовского побережья, а также его инфраструктуре нанесен огромный ущерб, который оценивается более чем в 300 миллионов рублей.

«Сейчас очисткой побережья активно занимаются и студенты и местные жители. Кроме того, после приезда к нам премьера Зубкова есть уверенность, что мы получим все необходимые средства для борьбы с последствиями шторма», – отметил заместитель главы администрации.