\"Все понимает, сказать не может\": словарный запас собаки

На модерации Отложенный В сообществе sobaka_ru владельцы собак делятся рассказами о достижениях своих питомцев в области усвоения человеческого языка, а иногда и не одного. Оказывается, многие собаки, помимо обычных команд, способны запоминать имена людей и названия предметов, а также различать слова "право" и "лево" и изменять по команде направление движения. Некоторые хозяева собак вообще уверены в том, что их животные прекрасно понимают человеческую речь.

"Я никогда бы не поверила, что собаки могут знать столько слов, если бы не убедилась сама. Рэйн прекрасно понимает около 50, с различными их вариациями. Убедитесь сами, ниже приведены слова, которые он понимает. То есть если сказать "Ищи мячик", мой пёс никогда не принесет косточку взамен.
Он самый классный, это точно =) Лексикон. Имена: Катя, мама, папа, бабушка, Ксюша, Ваня, Саша, киса, собака, свои, Рэйн-золотце-солнышко-хомячок (откликается на все). Команды: где, отдай, фу, ко мне, сидеть, лежать, служить, стоять, дай лапу, место, умри, пока, ждать, куда, ищи, гулять, кушать, ешь, выплюнь, на, иди сюда, мыться, купаться, ап, спать, иди, скорее, беги, вперед, апорт, сиди дома, нельзя, неси, ой, давай меняться. Вещи: игрушка, косточка, мяч, палочка, бутылочка, поводок, ошейник, тапок, лифт...57... сколько слов я еще не вспомнила? Сколько команд мы еще выучим? Все-таки, как же это интересно - иметь собаку! А ваши? Что они знают и умеют?" — интересуется puwistka.