Владельцы украинских футбольных клубов договорились о создании премьер-лиги

Накануне в Киеве состоялась встреча президентов клубов высшей лиги чемпионата Украины по футболу, на которой единогласно было принято принципиальное решение о создании в стране премьер-лиги.

Ожидалось, что на встрече будет обсуждаться кандидатура главы объединения клубов, отмечает NEWSru.ua. Одним из возможных вариантов называлась кандидатура президента "Днепра" Игоря Коломойского, но ни сам вопрос не обсуждался, ни кандидата в президенты на встрече не было.

Ожидается, что этот вопрос будет рассматриваться на встрече президентов через месяц. Новосозданная премьер-лига будет существовать параллельно с ПФЛ, в ведении которой останутся первая и вторая лиги.

Петр Диминский: "За создание премьер-лиги все президенты клубов проголосовали единогласно. Это решение очень важно для развития всего украинского футбола, ведь владельцы клубов вкладывают свои деньги, и деньги совсем не маленькие. Именно поэтому мы, владельцы, хотим быть активными участниками футбола, а не наблюдателями без права голоса.

Решение создать премьер-лигу действительно революционное. У нас есть шанс пойти новым путём и сделать футбол интереснее для всех. Владельцы клубов рассматривают премьер-лигу в первую очередь как бизнес-проект. До его воплощения в жизнь будут привлекаться и ведущие европейские специалисты".

Вадим Рабинович: "Лига будет с нового сезона. Мы создали наблюдательный совет, в который вошли Пётр Диминский, Виталий Данилов и я, а также Равиль Сафиуллин, как нейтральный человек. У нас есть время на подготовку всей работы с документами. Через месяц все президенты встретятся ещё раз.

В формате премьер-лиги украинским футболом будут руководить не функционеры, а владельцы клубов. Если нам удастся довести работу до конца, это будет настоящая революция в украинском футболе".

Равиль Сафиуллин: "Инициативу провести такое собрание проявила рабочая группа по вопросу премьер-лиги, которую создали ещё в прошлом году. Рабочая группа много работала, провела не одно заседание, собрала немало материалов, в которых шла речь об опыте проведения таких соревнований в других странах.

Ознакомив всех с настоящими документами, рабочая группа вынесла на заседании предложение проголосовать за создание премьер-лиги немедленно. В настоящий момент мы будем работать над документацией по регистрации соревнований. В целом, отныне руководители клубов, которые вкладывают большие деньги в футбол, непосредственно будут влиять на процессы в украинском футболе".

Источник: http://www.newsru.com/sport/15nov2007/liga.html

1
1127
0