В Англии стоит великая сушь

На модерации Отложенный Всего через несколько месяцев после того, как большая часть Великобритании страдала от обильных дождей и наводнений, на территории страны установилась одна из самых засушливых осеней из когда-либо зафиксированных, сообщает Daily Telegraph со ссылкой на Британский Гидрометеоцентр (Met Office).

По данным за сентябрь, октябрь и первую половинную ноября в этот период в Великобритании выпало лишь 154,7 мм осадков, при том что обычный уровень составляет 335,4 мм. В первые две недели ноября в Англии и Уэльсе выпало лишь 12% осадков, которые обычно бывают в это время в стране. По состоянию на 15 ноября на всей территории Великобритании выпало лишь 24,3% осадков, лишь 21% от того, что выпадает за этот же срок в обычный сезон.

Метеорологи отмечают, что нынешняя осень чрезвычайно похожа на самую сухую осень из когда-либо зафиксированных в стране: она случилась в 1766 году.

Вокруг Света уже сообщал о том, что летом на Великобританию обрушились проливные дожди, вызвавшие серьезные наводнения во многих районах.

Был нарушен график движения поездов, отменены несколько рейсов в графстве Йоркшир и в средней Англии, в том числе на направлении Бирмингем-Лондон. Городской совет Шеффилда (Sheffield) распорядился отменить занятия в школах и эвакуировать жителей дома престарелых. На военной базе в Кеттерике (Catterick), графство Йоркшир во время учений из-за непогоды пропал без вести военнослужащий. Предположительно, он упал и не смог выбраться из водоема на территории базы. Угроза наводнений также существовала в Северной Ирландии и в графствах Линкольншир и Йоркшир на юге Англии.

Всего этим летом в Англии и Уэльсе выпало 387,6 мм осадков — это самый высокий из когда-либо зафиксированных показателей. Предыдущий рекорд в 349,1 мм был зафиксирован в 1789 году.

Напомним, что проливные дожди нынешним летом беспокоили жителей и других стран Европы. В столице Бельгии Брюсселе студенты Королевской консерватории просто-напросто отказались сдавать экзамены в помещениях, затопленных после ливня.