Прощальные гастроли: Valentino уходит из мира моды

На модерации Отложенный Великие люди совершают великие поступки и красиво о них заявляют. Прежде чем сообщить всему миру об уходе в начале 2008 года из Дома Valentino, Валентино Гаравани устроил в Риме торжества по случаю юбилея. Этот год для великого кутюрье знаковый. Он отмечает 45 лет творческой деятельности в доме Valentino – и делает это в последний раз.

Профессиональный, по сути, частный праздник превратился в щедрое событие голливудского размаха. На три дня маэстро вернул Риму былую славу модного города тех времен, когда его так и называли «Голливуд на Тибре», времен, когда на экраны вышел фильм Федерико Феллини La Dolce Vita с оперой, красивыми женщинами в красивых платьях и мороженым.

В этот раз были и мороженое, и целый мир красивых женщин в красивых платьях, многие в Valentino, а вместо оперы публика собиралась в не менее значимых и важных местах. Первый день начался открытием ретроспективной выставки в музее Ara Pacis с экспозицией из 300 платьев руки мастера, а завершился «императорским» приемом в Temple of Venus в Римском Форуме.

Во второй день в древней базилике Santo Spirito in Sassia Валентино показал свою кутюрную коллекцию, сделав исключение, первое и последнее за 17 лет, в пользу Рима. Обычно это привилегия Парижа.Коллекция изобиловала нарядами, созданными в лучших традициях Дома: идеально выверенный крой приталенных пиджаков, роскошь платьев, расшитых дорогой фурнитурой. Вечером на бал и званый ужин на 1000 человек гостей ждала величественная Вилла Боргезе. Торжества завершились на третий день презентацией нового аромата Rock'n'Rose Couture. Конечно, праздник удался, он прошел громко и с блеском. Казалось, гости остались довольны, а хозяин был счастлив. Тогда он не стал объявлять о своем уходе «со сцены», дав публике хорошо повеселиться. Он сделал это спустя несколько недель - красиво и элегантно, в стиле, свойственном Дому Valentino.