Наводнения в КНДР унесли сотни жизней

Сотни людей погибли или пропали без вести в Северной Корее в результате наводнений, вызванных проливными дождями. Об этом сообщает государственное Центральное телеграфное агентство страны (ЦТАК).

По данным агентства, затоплены десятки тысяч гектаров посевных угодий, уничтожено более 30 тысяч жилых домов. Хуже всего дела обстоят в провинции Канвондо, где повреждения получили 20 тысяч построек.

Ровно год назад, в августе 2006-го, Северная Корея тоже сильно пострадала от наводнений. По поступавшим из страны сообщениям, тогда погибли сотни людей, однако точные данные так и остались неизвестными.

Помощь пострадавшим направили власти Южной Кореи и Всемирная продовольственная программа ООН.

Вырубка лесов

Дожди и грозы, продолжающиеся в КНДР с 7 августа, привели, как сообщает ЦТАК, к "огромному человеческому и материальному ущербу". По предварительным данным, говорится в сводке агентства, "проливные дожди привели к гибели или пропаже сотен людей и уничтожению более 30 тысяч домов, в которых проживали более 63300 семей".

Кроме того, добавляет ЦТАК, разрушены по меньшей мере 800 общественных зданий, более 540 мостов и отдельные участки железной дороги.

"Все более интенсивные дожди уничтожили главные железнодорожные магистрали страны, автомобильные дороги и мосты, привели к перебоям в энергоснабжении и в работе коммуникационных сетей", - отмечает агентство.

Помимо Канвондо, сильно пострадали также провинции Хванхэ-Пукто и Хамгён-Намдо.

Изолированный коммунистический режим крайне неохотно делится с миром информацией о чрезвычайных происшествиях или стихийных бедствиях, что затрудняет понимание истинных масштабов нынешнего положения. Однако специалисты полагают, что наводнения в стране с каждым годом приводят ко все более тяжелым последствиям из-за масштабной вырубки лесов.

В последние годы сельскохозяйственные угодья в Северной Корее активно расширяются: коллективные хозяйства отвоевывают площади, на которых еще недавно находились леса, предохранявшие почвы от эрозии и оползней. Однако даже эта практика не позволяет стране прокормить свое население, которое в большой степени зависит от иностранной гуманитарной помощи.

Полагают, что в середине 1990-х от голода в Северной Корее умерли около 2 миллионов человек.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6945000/6945350.stm

0
1139
0