Черномордые обезьяны устроили людям черные дни

На модерации Отложенный

Армия черномордых обезьян не дает спать жителям - и особенно жительницам - деревни Начу, что к юго-западу от города Кикую в центральной части Кении.

Местный депутат кенийского парламента Пол Мюите обратился в управление дикой природы страны с просьбой помочь в обуздании зверей, совершенно отбившихся от рук. Но когда Мюите пересказал коллегам жалобы жительниц деревни, коллеги его попросту засмеяли.

Дело в том, что каждую ночь перед рассветом около 300 обезьян совершают набеги на маис, картошку, бобы и тому подобное, а следить за посевами - дело женщин, которые поэтому выставляют охрану. Но обезьяны, говорят они, больше боятся молодых мужчин, чем женщин и детей, - и самые наглые из зверей даже забрасывают охранниц и гоняют их по полям.

Неприличные жесты

Пытаясь обвести незваных гостей вокруг пальца, жительницы Начу даже надевали наряды мужей. "Когда мы идем гонять обезьян, мы надеваем штаны и шляпы, чтобы выглядеть по-мужски, - рассказывает в интервью Би-би-си одна из женщин, Люси Ньери. - Но обезьяны видят разницу и не убегают от нас, а показывают на наши груди. Они просто игнорируют нас и продолжают пожирать наши посевы".

А еще звери совершают в отношении охранниц неприличные действия.

"Обезьяны хватают себя за грудь и жестикулируют нам, тыча себе пальцами в интимные места. Мы боимся, что станем жертвами сексуальных домогательств с их стороны", - говорит миссис Ньери.

Служащие управления дикой природы Кении подтвердили корреспондентам Би-би-си: случаи подобных домогательств со стороны обезьян известны, как и то, что к мужчинам обезьяны относятся с большим пиететом, чем к женщинам. Но чтобы они применяли неприличные жесты в качестве средства общения с людьми - о таком, говорят чиновники, в Кении до сих пор не слыхивали.

Так или иначе, но деревня Начу, в которой живут в основном крестьяне, теперь вынуждена получать продовольственную помощь со стороны: жители говорят, что обезьяны не только уничтожили посевы, но и убили собак, выставленных на охрану полей, и теперь фермеры живут в страхе за своих детей.

Все попытки людей справиться с распоясавшимися братьями меньшими не привели до сих пор ни к чему: обезьяны умело избегали ловушек и отравленной еды и даже выставляли дозоры, чтобы не стать жертвами внезапных нападений. "Они пускают вперед авангард, который занимает стратегически выгодную позицию и смотрит, не идем ли мы, - и тогда предупреждает остальных, и те вовремя убегают", - говорит Яникта Вандага.

Уйти или остаться?

Кенийская служба дикой природы не раз напоминала местным жителям о недопустимости убийств или причинения телесных повреждений обезьянам, поскольку это является уголовным преступлением.

Смирившись с тем, что отпугнуть непрошеных гостей им не удастся, люди в этом году стали собирать урожай раньше времени, чтобы спасти хотя бы что-то. Из этого тоже ничего хорошего не вышло: обезьяны просто стали врываться к ним в дома и воровать продукты из амбаров.

Не привело к желаемым результатам даже формирование добровольческой "антиобезбянной команды", которая призвана была отслеживать передвижения зверей и держать их на расстоянии. Причина, говорят организаторы команды, в том, что район слишком велик, и уследить за всем происходящем не получается.

Некоторые из местных жителей сдались и оставили свои дома и фермы, а те, кто остался - такие как 80-летний Джеймс Ндунгу, - обращаются к властям с отчаянным призывом о помощи.

"Ради бога, правительство должно нам пожалеть и убрать этих обезьян, потому что мы не хотим бросать свои фермы, - говорит он. - Я умоляю вас, пожалуйста, заберите этих животных куда-нибудь, оставьте нас уже в покое!".