Взрыв на шахте в Китае унес жизни 27 человек

На модерации Отложенный

В Китае в результате взрыва на угольной шахте, произошедшего накануне утром, погибли 27 человек. Еще семеро остаются под землей, они блокированы образовавшимися завалами, передает агентство "Синьхуа".

Инцидент произошел рядом с городом Сяои, на шахте, принадлежащей компании Anxin Coal Mining Corp. Известно, что в момент взрыва под землей находились 58 шахтеров. 15 из них смогли выбраться на поверхность самостоятельно. По меньшей мере 9 горняков были подняты спасателями.

В спасательных работах, которые продолжаются уже вторые сутки, участвуют более 100 человек. По оценке специалистов, число жертв катастрофы может увеличиться.

Горнодобывающая индустрия Китая является самой опасной в мире - за 2007г. в шахтах погибли около 3,8 тыс. человек.

При этом отмечается, что Anxin Coal выглядела неплохо на фоне других компаний, не особо заботящихся о безопасности сотрудников. Недавно ее шахты прошли проверку со стороны соответствующих государственных органов.

Самая масштабная трагедия на угольных разработках в истории Китая произошла в феврале 2005г. Тогда взрыв метана на шахте "Суньцзявань" в провинции Ляонин унес жизни более 200 человек.