Всю ночь шел бой за господствующие над Цхинвали Присские высоты

На модерации Отложенный

Всю прошедшую ночь в Южной Осетии шел бой за господствующие над Цхинвали Присские высоты. Как сообщает Госкомитет информации и печати Южной Осетии, грузинские военные подразделения продолжили артиллерийский обстрел Цхинвали и ряда населенных пунктов непризнанной республики.

"Город практически полностью разрушен. Мирные жители, оставшиеся в городе, прячутся в убежищах и подвалах. Они находятся в ужасном моральном и физическом состоянии. В Цхинвале до сих пор находится большое количество женщин, стариков, детей, которых необходимо эвакуировать", - говорится в сообщении. В Цхинвали гуманитарная катастрофа - отсутствуют продукты первой необходимости, нет электричества и газа, ощущается острая нехватка медикаментов.

Председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Галгоева в эфире радиостанции "Маяк" сообщила: "В настоящий момент не стреляют, грузинских воинских подразделений в городе нет. Вчера весь день грузинские подразделения обстреливали методично и целенаправленно больницу, куда поступали раненые". По ее словам, в настоящий момент в больнице находятся около 150 раненых и около 20 умерших.

"Грузинские воинские подразделения забрасывают гранатами подвалы, в которых пытаются укрыться женщины, дети и старики, проявляют беспрецедентную жестокость по отношению к мирному населению", - сказала И.Галгоева.