В Израиле хотят, чтобы террорист возглавил Палестину

На модерации Отложенный Лидер группировки "Танзим" (боевого крыла ФАТХа) Маруан Баргути, приговоренный к пяти пожизненным заключениям и отбывающий срок заключения в израильской тюрьме, может стать частью сделки по освобождению израильского солдата Гилада Шалита.

Многие влиятельные сотрудники службы безопасности Израиля считают, что Баргути, превративший в свое время "Танзим", в реальную террористическую группу, ответственную за многие нападения на израильтян во время Второй интифады, это единственный палестинский лидер, способный к остановить экспансию ХАМАСа и не дать ему захватить власть на Западном берегу.

Уже многие высокопоставленные должностные лица начинают признавать, что нет никакой возможности избежать необходимости освобождения Баргути в ближайшем будущем, не смотря на те преступления, за которые он был осужден.

Министр инфраструктуры Биньямин Бен Элиезер неоднократно призывал к освобождению Баргути. "Только он может изменить картину", утверждает министр. "Я уважаю Аббаса и Файяда, они хорошие люди …, но я ищу кого - то, с кем мы сможем завершить это дело".

Известно, что нынешний глава Палестинской автономии Махмуд Аббас против освобождения лидера "Танзима", но он не смеет заявлять об этом публично в свете большой популярности Баргути среди палестинцев.


В свою очередь израильские чиновники обеспокоены тем, что в результате слабости Аббаса и снижения его популярности на Западном берегу, представитель ХАМАСа может победить на следующих выборах, как это случилось в 2006 году в секторе Газы, когда к власти пришел Исмаил Ханийе.

Вторая проблема заключается в том, что если Баргути будет освобожден незадолго до выборов, его победа не гарантирована. Поэтому заинтересованные в этом чиновники, стремятся добиться этого в ближайшем будущем, чтобы он мог как следует подготовиться к избирательной кампании и победить.

Это позиция была публично озвучена и заместителем министра обороны Матаном Вильнаи и его предшественником, членом Кнессета Эфраимом Сне, и министром экологии Гидеоном Эзрой. Министр обороны Эхуд Барак предпочитает отмалчиваться по данному вопросу, но судя по всему, и он не возражает.

Сам Баргути неоднократно давал понять, что заинтересован в мирном урегулировании между Израилем и Палестиной, а его популярность в народе делает его более привлекательным партнером, чем Махмуд Аббас