IBM планирует перевести голливудские компании на \"зеленые\" технологии

На модерации Отложенный На конференции Hollywood Goes Green, корпорация IBM объявила о своем намерении применить технологии, разрабатываемые в рамках программы Project Big Green, чтобы предоставить компаниям индустрии СМИ и развлечений возможность повысить эффективность использования электроэнергии.

Компания рассказала о том, каким образом она может помочь клиентам, управляющим масштабными и мощными центрами обработки данных, чтобы создавать спецэффекты, к концу десятилетия значительно уменьшить влияние своих ИТ-операций на окружающую среду и добиться существенной экономии затрат.

По данным статистики, в настоящее время на информационные и коммуникационные технологии приходится примерно 2% общего объема выбрасываемого в атмосферу углекислого газа.

«Потребители способны оказывать значительное влияние на состояние окружающей среды, просто используя энергоэффективные лампочки или управляя гибридными автомобилями. А представьте, какое огромное влияние могут оказывать компании, столь же ответственно подходящие к управлению своими центрами обработки данных», — сказал Том Бернс (Tom Burns), руководитель инфраструктуры видеомонтажа компании Technicolor.

Кроме того, на конференции Hollywood Goes Green IBM представила свою концепцию разработки новых технологий в рамках реализации своей программы Project Big Green. Компания планирует к концу десятилетия выпустить решения, потребляющие на 50% меньше электроэнергии и обладающие в 10 раз большей вычислительной мощностью, чтобы предоставить компаниям возможность значительно повысить производительность без необходимости строить новые центры обработки данных, и при этом бережно относиться к ресурсам — от деревьев до бензина.
IBM также представит серверы в новом исполнении и расширит применение своих технологий жидкого охлаждения, чтобы полностью исключить потребность в воздушном охлаждении центров обработки данных, и в конечном итоге обеспечить значительное сокращение затрат на электроэнергию.

Для компаний индустрии СМИ и развлечений забота об окружающей среде — это не просто выключение света или переработка банок из-под газировки. Производство блокбастеров, привлекающих миллионы зрителей по всему миру и приносящих миллиарды долларов, а также стремительно развивающийся рынок онлайновых игр — вот два примера ключевых областей, в которых высокопроизводительные технологии используются для создания виртуальных «натурных» съемочных площадок, трансформирующих методы разработки и доставки цифровых развлечений нового поколения. Мощные трехмерные игры и цифровые видеоизображения, переносящие киноманов в воображаемые миры, становятся более яркими и реалистичными, чем когда-либо прежде, и для их создания необходимы центры обработки данных с множеством вычислительных систем, для ежедневной и круглосуточной работы которых требуются огромные объемы электроэнергии.