Грузия одержала в ООН победу над Россией

На модерации Отложенный В четверг правительство Грузии добилось небольшой победы, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о защите прав грузинских беженцев и перемещенных лиц, дающую им право на возвращение в Абхазию, которая пытается отделиться от Грузии при поддержке России.

Собрание, куда входят 192 страны, проголосовало 14-ю голосами "за", при 11 "против" и 105 воздержавшихся. Тем не менее, резолюция о признании "права на возвращение всех беженцев и внутренне перемещенных лиц и их потомков, независимо от их этнической принадлежности, в Абхазию" был принята.

Соединенные Штаты поддержали резолюцию, в то время как Россия проголосовала против принятия этого документа.

Резолюция была принята, несмотря на небольшое исло положительных голосов, после того, как представители Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы выступили перед Ассамблеей и обвинили Россию во "внедрении" сепаратистов на их территории.
Эти четыре страны известны под общим названием ГУАМ.

Резолюция также призвала ООН рассмотреть вопрос о "Затяжных конфликтах в ГУАМ и их последствиях для международного мира и развития".

Резолюции содержится призыв к сохранению права собственности беженцев и перемещенных лиц из Абхазии, в том числе жертв "этнической чистки".

Ассамблея будет обсуждать вопрос о выполнении принятой резолюции в следующем году.

Принятие текста этого документа отмечает растущий конфликт между Россией и некоторыми странами восточной и центральной Европы после провозглашения независимости Косово в феврале 2008 года.

Помимо США, за резолюцию проголосовали Румыния, Польша, Украина, Словакия, Венгрия, Латвия, Эстония, Литва, Албания, Грузия и Молдова.

Среди тех, кто выступили против - Россия, Венесуэла, Сирия, Судан, Мьянма, Беларусь, Северная Корея, Индия и Иран.