Автомобильный интернет не рассчитан на водителей

На модерации Отложенный Американский автоконцерн Chrysler планирует предложить опции автомобильного интернета на базе британских транспортных средств в конце этого года, сообщает Times Online.

По планам компании, автомобильный интернет не только предоставит автолюбителям возможность скачивать музыку и видео, находясь салоне машины, но и позволит удаленно запирать двери и активировать различные системы автомобиля.

BMW тоже собирается представить свои "вебмобили" в 2010 году. И другие крупные автомобилестроители рассматривают перспективы автомобильного интернета.

Технология Avtonet Mobile, используемая концерном Chrysler, является самой передовой на сегодняшний день, небольшое устройство устанавливает соединение с высокоскоростными мобильными сетями и способно улавливать сигнал в радиусе 30 метров.

Вместе с многообещающими возможностями автоинтернета внимание общественности привлекают и другие вопросы. По мнению многих, автолюбители, поглощенные интернетом будут пренебрегать элементарными правилами безопасности.

Роберт Гиффорд представитель парламентского комитета Великобритании по безопасности дорожного движения, заявил, что автомобилестроители создают машины, соперничающие в комфортности с гостиными. Но гостиные, по его словам, не передвигаются со скоростью 70 миль в час.

Стерлинг Пратц, генеральный директор Avtonet Mobile, возразил, что автомобильный интернет рассчитан исключительно на пассажиров. Технология компании, согласно его заявлению, призвана обеспечить высокий уровень развлечений (игр, видео и музыки) в салоне машины, однако она не нацелена на водителей.