Статус женщины на Украине близок к ситуации в арабских странах

На модерации Отложенный

Доминирование мужчин в Украине приближается к показателям в арабских странах, заявил на заседании круглого стола в Запорожье эксперт Международного центра перспективных исследований Максим Борода.

По его словам, дискриминация по половому признаку в Украине наблюдается практически во всех сферах. По данным анализа объявлений о приеме на работу, 60% вакансий предназначены исключительно для мужчин, остальные 40% - для представителей обоих полов. При этом заработная плата женщин в среднем ниже, чем у мужчин, на 30%.

"По неофициальным данным, 30-40% обращений в милицию связаны с гендерным насилием в семье", - сказал М.Борода.

По информации эксперта, дискриминация женщин ярко проявляется и в политической сфере. В частности, из 450 депутатов Верховной рады Украины четвертого созыва всего 34 женщины (7,6%).

Борода является одним из авторов концепции проекта закона Украины "О защите от дискриминации по половому признаку".

Эксперт отметил, что за данный вид дискриминации авторы предлагают введение административной и уголовной ответственности. При этом значимая роль отводится министерству семьи, молодежи и спорта - оно будет принимать жалобы ущемленных в правах женщин.

Как отметил Максим Борода, сбалансированное представительство женщин и мужчин в органах власти в настоящее время наблюдается в развитых странах мира, образец в этом плане - скандинавские страны.

Также организаторы круглого стола проинформировали о занятости украинских женщин в сфере бизнеса. Согласно приведенным данным, только 2% представительниц прекрасного пола являются собственницами крупного бизнеса, и около 20% малых и средних предприятий подчинены женщинам.

При этом эксперты утверждают, что женщины заняты в секторах экономики с низкой заработной платой, и имеют небольшой доступ к экономическим ресурсам.