Рудольф Джулиани официально выбыл из президентской гонки

На модерации Отложенный Бывший мэр Нью-Йорка республиканец Руди Джулиани не намерен продолжать борьбу за номинацию кандидатом в президенты США.

Он объявил о своем решении после того, как занял лишь третье место на первичных выборах во Флориде, уступив сенатору штата Аризона Джону Маккейну и губернатору Массачусетса Митту Ромни.

Джулиани получил во Флориде 15% голосов. 36% избирателей отдали свои голоса за Маккейна, 31% - за Ромни. Джулиани удалось опередить только Майка Хакаби, набравшего 13% голосов.

Бывший мэр Нью-Йорка объявил о выходе из президентской гонки в президентской библиотеке имени Рональда Рейгана в штате Калифорния.

Как он сказал, обращаясь к журналистам, он думал, что обладал качествами, необходимыми для того, чтобы стать хорошим президентом США, "однако избиратели сделали другой выбор".

Обмен любезностями

"Джон Маккейн является наиболее подходящим кандидатом для того, чтобы стать следующим главнокомандующим США, - сказал Джулиани. - Он американский герой, и Америка могла бы задействовать героев в Белом доме".

Бывший мэр Нью-Йорка добавил, что Маккейн является его давнишним другом и что он готов участвовать в его кампании, когда это будет необходимо.

Маккейн отреагировал на это ответным комплиментом, отдав должное заслугам Джулиани, занимавшему пост нью-йоркского градоначальника во время трагедии 11 сентября 2001 года.

Он также назвал своего бывшего соперника "своей правой рукой и своим партнером".

"Этот человек - национальный герой, и его дружба - честь для меня", - сказал Маккейн.

Бывший мэр Нью-Йорка делал ставку именно на Флориду и практически не участвовал в борьбе в других штатах.

Наблюдатели предупреждали, что подобная тактика могла обернуться победой и оказаться гениальной политической стратегией, или же привести к немедленному поражению.

Обама против Клинтон

Незадолго до Джулиани о снятии своей кандидатуры объявил демократ Джон Эдвардс.

В голосовании за кандидата от демократической партии Эдвардс проиграл в штатах Аойва, Невада, Нью-Гемпшир и Южная Каролина.

Таким образом, в стане демократической партии США борьбу продолжают только Хиллари Клинтон и Барак Обама.

Как считают наблюдатели, если сторонники Эдвардса отдадут свои голоса Обаме или Клинтон, это может заметно повлиять на результаты предвыборной гонки.