Россия меняет посла в США

Россия приняла решение о замене посла в Соединенных Штатах. Как пишет в пятницу "Коммерсант", Юрий Ушаков, представляющий Москву в Вашингтоне с января 1999 года, с прошлой недели находится в Москве, обсуждая новое кадровое назначение в России. По данным издания, он станет заместителем главы аппарата правительства Сергея Собянина и будет отвечать за международную деятельность правительства.

По данным "Коммерсанта", на днях был подписан, но пока не опубликован указ президента Дмитрия Медведева о прекращении полномочий Ушакова. Назначение его заместителем Собянина подтверждают три независимых источника в российской власти - два в правительстве и один в администрации президента. В Госдепартаменте США пока нет официальной информации о замене дипломата.

Задачей Ушакова в аппарате правительства будет систематизация работы во внешней политике. С одной стороны, эти вопросы координирует МИД России и президент Дмитрий Медведев.

С другой стороны, до последнего времени основная работа правительства в этом вопросе сводилась к работе межправительственных комиссий, редко координировавших свою работу друг с другом, отмечает издание.

Источник, близкий к Госдепу, заявил, что возможное новое назначение Юрия Ушакова "будет означать переход полномочий в области внешней политики от президента к премьеру", а также "понижение для главы МИДа Сергея Лаврова". По словам источника, дело не только в том, что Ушаков фактически станет "Сергеем Приходько в правительстве Путина" и будет направлять деятельность главы МИДа, но и в том, что "Ушаков и Лавров известны как старые противники — еще с 2004 года, когда оба претендовали на кресло министра иностранных дел".

Кто заменит Ушакова на посту посла России в США, пока неизвестно.

Источник: http://grani.ru/Politics/World/US/RF/p.137267.html

0
677
0