Печать китайского императора продана в Тулузе за 4,7 миллиона евро

Чего только не найдешь иногда в кладовых или на чердаках - разный хлам, камни и многое другое. Так вот, о камнях -  один такой недавно нашелся в кладовке состоятельных тулузцев. С виду обычный камень, а вот если изучить повнимательнее, оказывается, совсем необычный.

Небольшой прямоугольный камень высотой 14 и шириной 10 см, весящий около 3-х килограмм, оказался ничем иным, как настоящей печатью императора Канси. Всего подобных печатей сегодня в мире насчитывается около 130, и все они давно разбрелись по частным коллекциям. Печать имеет отличительную надпись на китайском языке, которая в переводе означает "великая императорская печать эпохи правления императора Канси". Камень упакован в специальную коробочку из разрисованной слоновой кости, причем этот футляр ровесник самой печати.

Такая находка не могла не заинтересовать любителей старины, и на аукционе удалось выручить за печать 4,7 миллиона евро. Покупателем стал неизвестный китайский коллекционер, что неудивительно, ведь этот народ с богатыми традициями всегда умел почитать достояние предков.

А вот нам, похоже, стоит порыться в бабушкиных закромах, ведь наверняка у многих где-нибудь в деревне целые залежи разного хлама. Вдруг отыщутся среди гор многолетнего мусора какие-нибудь раритетные пистолеты времен первой мировой войны или библия, созданная еще при Иване Грозном, ну, а если и не отыщутся, то, глядишь, хоть порядок наведете.

 

Источник: http://www.thegoodlife.ru/art/654-kancy.html

0
1023
0