Гарвардский экономист спасет Москву от наплыва гастарбайтеров

На модерации Отложенный Американский финансовый журналист Дэниел Гросс популяризировал понятие «нью-йоркский доллар». Цены в самом знаменитом американском городе действительно намного выше практически на все, а о жилье даже и подумать страшно.

Согласно его вычислениям  покупательная способность одного доллара в «Большом Яблоке» составляет 61 цент. Зарплаты тоже выше … но всего на 15% среднеамериканских.

Хотя Москва и не резиновая, в нее, Москву, как и в другие большие мегаполисы мира, ежегодно приезжают сотни тысяч людей «на заработки». Если не брать мигрантов из крайне бедных стран, где нормой считается зарплата в 50 долларов в месяц, и которые готовы жить в бытовках, насколько рациональна данная стратегия, скажем, для жителя Твери?

Абсолютно нерациональна, утверждает Гарвардский экономист и эксперт по экономике городов Эд Глейзер. Он проанализировал почти все крупные города и пришел к неутешительному выводу - хотя зарплаты в крупных городах всегда выше, стоимость жизни в мегаполисах значительней дороже.

Он даже сумел рассчитать формулу – удвоение населения города увеличивает зарплату на 10%, а стоимость жизни на 16%.

Выиграть в этой игре невозможно.

Неужели люди - идиоты, которые не умеют считать свои же деньги? Совсем нет. На самом деле выбор людей является рациональным. Мегаполисы являются уникальными местами, которые предоставляют возможности, которых просто нет в маленьких городах. В них сосредоточены финансовые, научные и интеллектуальные центры. Иногда выбора просто нет – если ты хочешь изучать или заниматься чем-то что-то узкоспециализированным, будь добр, переезжай в большой город.

Доступ к «столичным бонусам» и есть цена, которую вынуждены платить люди, которые приезжают «покорять Москву». Многие годами в буквальном смысле голодают, чтобы достичь своих целей. Причем, если только человек не пошел в нишу, где есть возможность «большого выигрыша» (к примеру, жирные зарплаты финансовых аналитиков или признание собственного гениального актерского таланта), все жертвы могут быть напрасны. Ведь если ваша цель – стать продавщицей в магазине со столичной зарплатой, лучше остаться дома в Твери. Дешевле выйдет.

Вот только послушают ли наши провинциалы Гарвардского экономиста?