Фидель Кастро собрался на покой

На модерации Отложенный По государственному телевидению Кубы зачитано письмо от имени Фиделя Кастро. В нем 81-летний лидер говорит, что видит свой долг в том, чтобы дать дорогу молодым, а не цепляться за власть.

Кастро не появлялся на публике уже 16 месяцев с тех пор, как он перенес хирургическую операцию на кишечнике, подробности которой не раскрывались.

Однако правительство несколько раз демонстрировало фото- и видеокадры, на которых Кастро выглядел довольно активным.

На временной основе Фидель Кастро в прошлом году передал руководство страной своему 76-летнему брату Раулю, но формально все партийные и государственные посты он до сих пор сохранял за собой.

Как отмечают корреспонденты, письмо Кастро - это пока первый признак того, что он допускает возможность ухода со своих постов.

"Не держаться за должности"

"Мой основной долг - не держаться за должности и, тем более, не преграждать дорогу гораздо более молодым людям", - говорится в письме Кастро, который бессменно находится на высшем посту Кубы с 1959 года.

По его словам, долг заключается в том, чтобы "делиться опытом и идеями, чья скромная ценность проистекает из исключительного времени, которое я прожил".

Это далеко не первое из письменных произведений Кастро, распространявшихся на Кубе со времени его болезни: государственные СМИ страны опубликовали десятки статей и комментариев под его именем. Но до сих пор Кастро ни разу не касался в них вопроса о своем будущем.

Письмо Кастро было зачитано во время главной вечерней информационной программы кубинского телевидения.

Как подчеркивает корреспондент Би-би-си в Гаване Майкл Фосс, послание кубинского лидера нельзя трактовать как заявление об отставке, и в нем нет даже намека на конкретное время его ухода.

Однако упоминание "гораздо более молодых людей" может означать, что Фидель необязательно видит своим преемником Рауля.

В начале декабря Фидель Кастро был выдвинут в депутаты Национальной ассамблеи, что можно расценивать как признак того, что Кастро не теряет надежды со временем вернуться к власти.