Суд прислушается к экспертам

На модерации Отложенный

В Госдуму скоро будет внесен закон о независимой судебной экспертизе, по которому ее роль в судопроизводстве должна возрасти. Сейчас сторона защиты, как и обвинения, имеет право представлять в суд экспертные заключения, однако судьи, как правило, предпочитают экспертизу, представленную следствием. Об этом пишут сегодня «Новые известия».

Если закон будет принят, может качественно измениться характер рассмотрения прежде всего дел, связанных с подозрительными самоубийствами в армии, с ошибками врачей, с раскрытием государственной тайны. Исход многих таких дел зависит от компетенции эксперта и его непредвзятости.

Сейчас следователи, как правило, обращаются за экспертными заключениями в государственные учреждения. Зачастую адвокаты, замечающие ошибки экспертов, обращаются к специалистам, и бывает так, что те в пух и прах разбивают экспертные заключения. Но судьи неохотно встают на сторону специалистов.

«Судьи считают, что раз заключения специалистов платные, а платят адвокаты, значит, сторона защиты «заказывает музыку», – говорит адвокат Анна Паничева.

– Это не так: мы обращаемся к специалистам с именем, которые не будут рисковать своей репутацией».

По действующему закону, в который предполагается внести изменения, судья может приобщать к делу заключение специалиста, привлеченного адвокатом, и должен допросить его, если об этом просит сторона защиты. Но чаще всего этот допрос превращается в формальность, и при вынесении приговора суд не принимает во внимание заключение специалиста, как будто его и не было. Авторы законопроекта хотят устранить пробелы в законе, позволяющие судье решать, кого из экспертов допрашивать, а кого нет, и чье заключение приобщать к делу, а чье нет. Кроме того, предлагается наделиться независимых специалистов теми же правами, что обладают эксперты в государственных учреждениях.