Рашид Нургалиев расписался в бессилии милиции справиться с преступлениями, направленными против детей

На модерации Отложенный

Несовершеннолетним запретят выходить на улицу после 10 вечера. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев фактически расписался в бессилии своих подчиненных справиться с преступлениями, направленными против детей.

Выступая сегодня на заседании временного оперативного штаба МВД по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений, министр признал, что настало время ужесточить уголовное законодательство и ввести ограничения на свободные прогулки несовершеннолетних по улицам в вечернее и ночное время, чтобы сократить преступления в отношении них самих же

.Понять главного милиционера можно. Меры, принимаемые правоохранительными органами для борьбы с преступлениями против несовершеннолетних, результата явно не приносят. По данным Генпрокуратуры, в прошлом году от рук преступников погибло 2 500 детей, а количество сексуальных преступлений против несовершеннолетних за последние 6 лет выросло аж в 25 раз.

Этот же год выдался, наверное, самым страшным. Только за первые 4 месяца количество подобных преступлений в стране исчисляется десятками. В Липецке задержан маньяк, изнасиловавший и убивший двух девочек.

В Ростове осужден подросток, изнасиловавший трехлетнюю девочку. В Барнауле педофилы-садисты убили и сожгли тела двух мальчиков. В Челябинске педофил на улице вырвал трехлетнего малыша из рук матери, а в Новосибирске задержан подозреваемый в изнасиловании и убийстве пятилетней девочки.

В Северной столице произошло сразу два громких преступления. В начале года отец ребенка, подвергшегося нападению педофила, забил извращенца до смерти, а уже спустя некоторое время очередной жертвой маньяка, представлявшегося почтальоном, стал десятилетний школьник. "Решить проблему только директивными указаниями и проведением профилактических операций невозможно.

Разъяснительно-воспитательную работу нужно начинать еще с будущими родителями в школах", - развил тему введения комендантского часа для несовершеннолетних глава МВД.Надо признать, что идея запретить детям выходить из дома родилась далеко не в Министерстве внутренних дел. Буквально несколько недель назад с предложением ввести закон о комендантском часе для детей, не достигших 16 лет, к членам Общественной Палаты обратился губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Двумя годами раньше, еще в 2006 году, такие же идеи предлагали своим коллегам депутаты Государственной Думы от Самарской области.

По мнению народных избранников, для этого достаточно было внести ряд изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и в Кодекс об административных правонарушениях.

Родителей или опекунов детей, застигнутых на улице в неурочный час, депутаты предлагали наказывать рублем, штрафуя на сумму от 1 до 3 минимальных размеров оплаты труда.

В качестве полигона для испытания нового законодательства депутаты предлагали собственный регион, но местная прокуратура усмотрела в законе нарушение 27-й статьи Конституции, где сказано, что гражданин России "имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". Областной суд, а затем и Верховный подтвердили правоту прокуратуры, и депутатам Госдумы поправки к законам пришлось отклонить. Единогласного мнения о необходимости принятия таких радикальных мер нет и сейчас.

"К предложениям о введении некоего комендантского часа надо отнестись взвешенно и осторожно.

Думаю, что эта мера чрезмерная, и соответствующие предложения делаются в эмоциональном пылу в связи с последними трагическими случаями насилия и убийства детей", - сказал intеrfax.ru глава Комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

По мнению общественного деятеля, одними репрессивными мерами и ограничениями проблему преступлений против детей и детской преступности не решить. Кучерена уверен, что "меры надо принимать не после того, как подонки совершают насилие и убивают детей, а до этого, на упреждение".

Правоту Анатолия Кучерены доказывает и практика. Так с 2003 года запрет несовершеннолетним появляться в общественных местах, без сопровождения взрослых, был формально введен в Москве. На бумаге он звучит как закон "Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (или лиц, их заменяющих)".

Однако на практике он практически не действует. За два года его существования к ответственности за такое "попустительство" было привлечено менее 10 человек. Потом применять этот закон и вовсе перестали.