Поджигателей поймали, но поджоги автомобилей продолжаются

На модерации Отложенный Очередной жертвой поджигателей стал "Запорожец" с госномерами.

В результате поджога неустановленным лицом вечером 7 июля на юге Москвы сгорел автомобиль "Запорожец", сообщили Интерфаксу" во вторник в правоохранительных органах столицы.

"Сигнал о возгорании машины, припаркованной у одного из домов на проспекте 50-летия Октября, поступил на пульт дежурного в 21:30. Площадь возгорания составила 4 кв. метра", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "Запорожец" не был разукомплектован и имел государственные номера.

"С конца мая это уже 62-й случай поджога автомобиля в Москве, в результате чего пострадали 72 автомобиля", - добавил собеседник "Интерфакса".

Последним из известных эпизодов серии поджогов стало ЧП в Южном Бутово - там задержали британца при попытке поджечь Mercedes.

38-летний Аллистер Пани пытался поджечь автомобиль, стоявший на той же улице, где он проживал.

Поджигатель оказался запасливым: у него изъяли две стеклянные бутылки с остатками бензина, две зажигалки, а также записную книжку и карту Москвы. Мотивы пре6ступления выясняются.

По данным ГУВД Москвы, всего по делу о поджогах машин задержаны 32 человека, из них 20 несовершеннолетних и пятеро "психов". Начальник столичного ГУВД Владимир Пронин признал, что число поджогов по сравнению с прошлым годом возросло.

Как сообщили в милиции, причинами поджогов являлись в основном баловство несовершеннолетних, неосторожное обращение с огнем. Отмечено два случая поджога из мести - это связано с ведением бизнеса; а также факты хулиганства и пять случаев крайнего употребления алкоголя.

Бдительных граждан, которые помогли найти виновных, Управление наградило недавно почетными грамотами.