Почему некоторые выживают и становятся сильнее

Элементы жизнестойкости, или почему некоторые выживают и становятся сильнее.  

Жизнестойкость организаций и компаний определяется наличием в их руководстве людей, обладающих живучестью, а так же тем, что сам способ функционирования компании способствует повышению жизнестойкости сотрудников. В чем секрет этой устойчивости, помогающей человеку преодолевать невзгоды? Есть несколько качеств, выделяющих людей, обладающих живучестью, которые умеют быстро адаптироваться и оправиться после той или иной жизненной неудачи. 

Первое — это реализм, т.е. способность видеть и принимать действительность такой, какова она есть. (И самого себя – в том числе). Смотреть фактам в лицо, не приукрашивая их, нелегко. Это может быть неприятно и мучительно. Большинство людей отторгают нежелательную информацию, пытаясь справиться с возникающими неприятными переживаниями. И так до тех пор, пока серьезная катастрофа не поставит их лицом к лицу с действительностью. 

А почему адаптирующиеся люди могут быть реалистами и смотреть правде в лицо? В них заложена любовь к себе и к миру, которая позволяет и дает силы не отворачиваться от негативных сторон и неприглядных фактов. Любовь к себе и к миру позволяет видеть темную сторону, потому что при наличии любви к себе темная сторона жизни не перечеркивает всего того, что есть в жизни положительного и светлого. 

Вторая способность, которой обладают хорошо адаптирующиеся люди, — умение видеть смысл в различных жизненных ситуациях. Они изначально (на уровне подсознания, в раннем детстве) глубоко убеждены, что наша жизнь имеет смысл.
Люди с высокой жизнестойкостью находят конструктивный элемент в любой жизненной ситуации и тем самым наполняют содержанием свою жизнь и жизнь окружающих. Способность находить, а часто - создавать смысл, закладывается в детстве, или же может быть выстроена в результате серьезной работы над собой. Эта способность находить смысл связана с сопричастностью к самому фундаменту общечеловеческих, непреложных и вневременных ценностей. В основании которых, по мнению многих выдающихся мыслителей, лежит любовь - в общечеловеческом смысле. 

Каждый человек имеет определенное призвание и задачу в жизни. Каждый должен осуществить свое предназначение. Ни одного человека нельзя заменить другим, и ни одна жизнь не может быть повторена. Каждый человек имеет свою уникальную задачу и присущие только ему возможности выполнить ее. Виктор Франкл. 

Третий составной элемент живучести связан со способностью творчески перерабатывать известное и вырабатывать новые, непривычные или неочевидные методы решения проблем. Эта способность означает особую изобретательность, способность находить решение проблемы при отсутствии необходимых или привычных инструментов и материалов. Эта способность к творческой переработке действительности воспитывается в результате живого отношения к миру, себе и людям. Она рождается из нескольких способностей: 
- способности испытывать настоящие (в отличие от формальных, не совсем искренних) чувства, 
- делать то, что считаешь наиболее важным и интересным сейчас, 
- доверять своей интуиции и своему взгляду на мир.

Источник: http://heatpsy.narod.ru/08/life.html

3
1786
0