«Крылья Советов» на своем поле переиграли пермский «Амкар»

На модерации Отложенный

Самарские «Крылья Советов» на своем поле переиграли пермский «Амкар» со счетом 2:0 и догнали команду Миодрага Божовича в турнирной таблице. Теперь у обоих клубов стало по 13 очков.

Накануне встречи, 1 мая, полузащитник самарских «Крыльев» Тимофей Калачев отпраздновал свой 27-й день рождения. Наши поздравления игроку!

Перед отчетным матчем «Амкар» с 13 очками занимал четвертую строчку в турнирной таблице. «Крылья Советов» с 10 очками находились на шестом месте. Обе команды начали встречу без своих основных игроков линии атаки. Пермяк Мартин Кушев пропустил матч из-за дисквалификации, а экс-пермяк, нынешний самарец Евгений Савин, по джентельменскому соглашению между президентами клубов, в игре против своей бывшей команды участия не принимал. Благо, что у обоих тренеров в распоряжении имеются и другие достойные игроки атаки. Со стартовым свистком на газоне «Металлурга» обе команды начали игру, имея в составе по одному нападающему - Салугин представлял хозяев, Сикимич - гостей.

Но забивают не только нападающие, что и подтвердил полузащитник хозяев Олег Иванов, поразив ворота гостей после выверенной передачи Руслана Аджинджала.

Хотя стартовый отрезок встречи «Амкар», пожалуй, смотрелся лучше. Но после пропущенного гола пермяки расклеились. Инициатива перешла к хозяевам. Несколько прекрасных моментов имел Салугин, но поразить ворота в первом тайме так и не сумел. Лишь желтую карточку записал в свой «актив». Впрочем, как и его соперник, коллега по амплуа, Сикимич. Таким образом, все имеющиеся на поле нападающие в первом тайме отметились лишь предупреждениями. До перерыва счет на табло не изменился.

Вторая половина встречи началась с взаимных атак. Чем-то игра напоминала качели, но до опасных моментов дело, до поры до времени, не доходило. Но игра смотрелась. Много атак, много движения. Часто - бесполезного. Но это совсем не хуже, чем, если бы игроки стояли на месте. С бессмысленной перепасовкой в центральном круге. Впрочем, долго в таком темпе команды двигаться не стали, переведя все-таки игру в центр поля.

Но если не бить по воротам, то и не забить.

И в первую очередь гол был нужен гостям. Вот мощно пробил по в створ ворот Дуймович - Лобос на месте. «Амкар» не опускает рук, ищет свое счастье, да все как-то беззубо…

А на 76-й минуте Антон Бобер удвоил преимущество «Крыльев» 2:0, и «Амкар» до предела усложнил себе жизнь.

По крайней мере, в этом матче. А ведь ничто не предвещало, что самарский полузащитник отважится на удар, видя перед собой целую армию защитников из Прикамья. Однако хитрым ударом самарец оставил оборону гостей не у дел, направив мяч по дуге в сетку ворот противника. Да и в оставшееся время подопечные Леонида Слуцкого смотрелись несколько лучше.

Серия замен в обеих командах… и вот - историческое для Самары событие! Местная публика увидела на поле своего стадиона в цветах родного клуба ни кого-нибудь, а бывшего армейца и «аристократа» Иржи Ярошика! Воочию убедились самарские болельщики в том, что чех теперь - волжанин. Правда, ничего показать легионер публике так и не смог. Не успел. А еще одна любопытная замена произошла уже в добавленное судьей время. Вместо Эскобара вышел Цой, и в составе местной команды на поле оказалось два корейца. Но любопытно то, что «северянин» Цой вышел к «южанину», ведь с начала матча играл О Бом Сок.

А спустя пару минут после этого события арбитр встречи, москвич Игорь Захаров, звонкой трелью дал понять всей футбольной России, что самарские «Крылья Советов» догнали своих оппонентов в таблице розыгрыша чемпионата страны среди команд премьер-лиги.