Экс-президентов удостоят строки в бюджете

Госдума вчера приняла в первом чтении законопроект "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий". Внесенный депутатами фракции "Справедливая Россия" и председателем Совета федерации Сергеем Мироновым документ предусматривает создание и содержание за счет федерального бюджета фондов экс-руководителей страны, которые смогут заниматься коммерческой деятельностью и не будут контролироваться государством.

Согласно внесенному в Госдуму в январе этого года законопроекту, решение о создании центра с музеем, библиотекой и архивом принимает администрация президента по согласованию с бывшим главой государства. Председателем попечительского совета центра, который будет иметь статус некоммерческой организации, будет сам экс-президент. При этом на фонд не распространяются положения закона "О некоммерческих организациях", регламентирующие порядок контроля их деятельности. Документ также предусматривает, что органы власти "не вправе вмешиваться в деятельность центра, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами". Создание каждого фонда обойдется федеральному бюджету в 1,225 млрд руб., а на его содержание планируется выделять ежегодно 122,5 млн руб. Правительство также выделяет центру землю, здания и иное имущество.

Выступивший вчера с докладом вице-спикер Госдумы Александр Бабаков сообщил, что создание таких центров сделает более открытой и понятной для общества деятельность власти. А содокладчик, зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец заявил, что "спокойно и незаинтересованно" относиться к такому вопросу, как историческое наследие президента, нельзя. "Безразличных тут, я думаю, нет!" — заявил депутат. Он сообщил, что нынешний президент "стал фигурой из лиц первого порядка на международном уровне" и после прекращения полномочий "столь крупного государственного деятеля с уникальной должности президента" необходимо изучение его наследия.



Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский поинтересовался, согласовывалась ли концепция с самим Владимиром Путиным. На это господин Бабаков сообщил, что документ уже получил достаточно серьезный резонанс.

Когда возник вопрос о стоимости законопроекта, слово снова взял депутат Москалец. "Уважаемые коллеги, вы видите, что в материалах уголовного дел... то есть данного законопроекта!" — оговорился он, чем сразу вызвал аплодисменты. "Ну, товарищи, несерьезно, несерьезно хлопать,— замялся содокладчик.— Имеется заключение правительства, и там все изложено! Главное не в том, сколько это стоит, даже Карл Маркс не считал, что узы прошлого покинут предысторию и исчезнут при переходе к коммунистическому обществу, что этот переход должен уничтожить способность нового человека наслаждаться прошлым и в документах, и в других произведениях".

"Мне кажется, что это верх цинизма и подобострастия — сегодня принимать такой законопроект,— возразил коммунист Решульский.— Большего чинопочитания и желания прогнуться я тут не видел. Хорошая кормушка создается. Если будет конкурс на то, кто ее возглавит, предлагаю свою кандидатуру". Ему возразила справоросс Вера Лекарева: "Впервые со времен Владимира Мономаха снимается таинственная завеса с деятельности главы государства. Американская политика становится непредсказуемой, и отпустить на все четыре стороны сложившего полномочия президента, обладающего уникальной информационной, политической, дипломатической базой, нельзя! Не использовать этот ресурс, учитывая, что президенту чуть больше пятидесяти лет, это совсем не умно и не мудро". Касаясь бюджетных денег, она напомнила, что "в стабфонде на процентах, учитывая инфляцию, пропало $169 млрд".

В итоге за принятие документа проголосовали 344 депутата при необходимых 226 голосах. Против высказалось 56 депутатов.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=869931&print=true

10
3007
0