Динозавров погубили вулканы

На модерации Отложенный

Серия вулканических извержений на территории современной Индии могла стать причиной исчезновения за последние 545 млн лет многих видов растений и животных, в том числе динозавров, сообщает Reuters со ссылкой на результаты научного исследования.

Извержения, в результате которых сформировались так называемые траппы Декана (трапп — горная порода вулканического происхождения), привели к выбросу в атмосферу огромного количества серы 65 млн лет назад, что имело катастрофические последствия для климата Земли, объясняют ученые.

Вулканы — одна из двух главных гипотез, объясняющих массовое исчезновение видов на планете. Согласно другой, причиной гибели динозавров стало падение на Землю гигантского метеорита.

До недавнего времени у специалистов оставались сомнения относительно того, насколько губительными для растений и животных могли стать вулканические газы и пепел, поскольку не было времени определить их токсичность. Однако после того, как при изучении базальтов, слагающих Деканское плоскогорье, ученые обнаружили редкие включения стекла, у них появился ценный материал, позволяющий судить о первоначальном составе вулканических газов.

Проведя ряд анализов, эксперты пришли к выводу, что сера и хлор, попавшие в атмосферу в огромных количествах, имели "тяжелые" экологические последствия.

По расчетам специалистов, вулканы ежегодно извергали в атмосферу в 10 раз больше серы, чем образуется в наши дни при сжигании каменного угля и в результате других видов промышленной деятельности человека. Результатом этого стали повсеместные кислотные дожди, взвешенные частицы серной кислоты в атмосфере, охлаждение поверхности Земли и нарушение обычных схем циркуляции воды и воздуха.

"Эти данные, безусловно, подкрепляют данную гипотезу", хотя и не доказывают ее", - сказал Стивен Селф, в прошлом сотрудник британского Открытого университета, а ныне старший вулканолог в Комиссии по ядерной регламентации (США).

На сегодняшний день главной гипотезой исчезновения динозавров все же остается падение на Землю гигантского метеорита 65 млн лет назад. По данным ученых, это произошло в районе современного Мексиканского залива. Образовавшийся кратер содержал отложения, обогащенные серой, которые вступили в реакцию с парами воды и привели к созданию сульфатных аэрозолей. Изменение содержания кислоты в атмосфере привело к изменению состава Мирового океана. Как считают ученые, повышение уровня кислотности океана объясняет факт вымирания многих видов водных обитателей.

22 марта 2008г.