Блогосфера становится большим бизнесом

На модерации Отложенный

Блогосфера становится большим бизнесом. Число людей, пишущих в блоги, только в США в 2007 году составило 22,6 млн человек или 12% пользователей Сети в стране. В 2012 году этот показатель достигнет 34,7 млн человек – примерно 16% всего интернет-населения. Число читающих блоги хотя бы раз в месяц также вырастет с 94 млн человек в 2007 году или примерно 50% пользователей Сети до 145 млн человек или 67% всего интернет-населения США. Все это означает, что блогосфера становится массовым рынком, - уверены в аналитической компании eMarketer, где выпустили прогноз развития этого сектора под названием «The Blogosphere: A Mass Movement from Grass Roots».

Блоги развиваются не только количественно, но и качественно: сегодня в Сети можно найти блоги на любую тему, от сплетен о селебрити до политических комментариев и самых личных откровений.

И эти каналы нишевой коммуникации все активнее начинают влиять на экономическую и социальную жизнь.

Соответственно будет увеличиваться и объем рекламы в блогосфере. К 2012 году, по прогнозу eMarketer, он достигнет $746 млн, при том, что в 2007 году рынок составлял лишь $283 млн.

«Когда-то блоги были удобным способом для компьютерщиков общаться на своем языке, однако сейчас они отражают сам дух американской культуры», - констатирует старший аналитик eMarketer Поль Верна (Paul Verna), автор доклада.

По его словам, нишевая ориентация блогосферы способствует росту интереса к ней рекламодателей. Действительно, как и подкасты, блоги привлекают специфическую аудиторию, причем внимание этой аудитории, как правило, сложно привлечь при помощи традиционных медиа.

«Более того, - подчеркивает Верна, - то, что читатели блогов часто замечают рекламу и кликают по баннерам, свидетельствует о том, что они – самая лучшая для рекламодателей аудитория».