Зубков требует создать сельские рынки без посредников

На модерации Отложенный

Крестьянские рынки без посредников должны быть созданы в каждом населенном пункте, в каждом районе, в каждом городе. Такое требование выдвинул сегодня перед губернаторами Центрального федерального округа (ЦФО) первый вице-премьер Виктор Зубков на совещании в Тамбове по проблемам развития агропромышленного комплекса.

Как передает ИТАР-ТАСС, на совещание прибыли полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков, губернаторы 18 областей, представители аграрного, банковского бизнеса, депутаты Госдумы, сенаторы.

"Цены на продукты питания в магазинах растут, - отметил тревожную тенденцию Зубков, - торговля монополизировалась. Чтобы крестьянину попасть на прилавок со своей продукцией, надо заплатить большие деньги. Мы знаем эти проблемы. В ближайшее время соберем в правительстве производителей сельхозпродукции, переработчиков и работников торговли, спросим, почему получается такое интересное "кино", когда, например, молоко крестьянин продает по 8 рублей за литр, а в магазине для городского покупателя оно уже стоит 28 рублей.

Выходит, что крестьянин получает из этой суммы 8 рублей, а переработчик и торговый посредник - 20. Это слишком жирно, так не пойдет, и если люди не поймут после разговора в правительстве, будем принимать к ним жесткие меры".

"Для исправления дикого рынка надо создавать крестьянские ассоциации, кооперативы по производству и продаже молока, мяса, птицы, - подчеркнул Зубков. - Такой опыт есть в Чувашии. Там собранное по хозяйствам молоко свозят на свой же перерабатывающий завод, а затем в переработанном виде реализуют на собственных же рынках, минуя перекупщиков".