Запад неэффективно помогает Африке

На модерации Отложенный Американский экономист Jeffrey Sachs обвинил Запад в том, что он отвечает на мировой кризис пищи, отправляя "нежизнеспособную" помощь, и сообщил, что 10 миллиардов долларов могут удвоить производство пищи в Африке.

"Десять миллиардов и мы можем удвоить производство пищи в Африке в течение следующих нескольких лет," сказал Sachs репортерам во время поездки в Найроби, где он встречался с кенийским президентом Mwai Kibaki.

"Реальные изменения выполнимы прямо сейчас, вот что мы называем африканской 'зеленой революцией'," сказал он, указывая, что 10 миллиардов долларов представляют собой лишь 10 долларов на человека в богатых странах или эквивалентны только пяти дням расходов Пентагона.


В последних месяцах, высокие цены на предметы первой необходимости - вызванные комбинацией предположений, изменений климата и повышении цен на зерновые культуры - вызвали пищевой кризис.

Sachs - кому приписывают "экономию" экономических систем Боливии, Польши и других стран и кто часто расценивается как самый влиятельный экономист прошлого десятилетия - предупредил, что текущая инфляция не собирается снижаться и обвинил Запад во многих годах глубоко некорректной политики.