Уго Чавес расправился с экс-генералом Национальной гвардии

На модерации Отложенный Бывший генерал Национальной гвардии Венесуэлы Фелипе Родригеса приговорен к 10 годам лишения свободы за организацию взрывов у посольств Испании и Колумбии в 2003 году.

В феврале 2003 года взрывные устройства на основе пластида C-4 сработали у посольств Испании и Колумбии в Каракасе. В результате терактов ранения получили 4 человека, а зданиям посольств был нанесен существенный ущерб.

Тогда власти Венесуэлы обвинили ряд бывших высокопоставленных военных чиновников в организации терактов, однако некоторым из обвиняемых удалось получить политическое убежище в США - например, офицерам Хосе Антонио Колине и Герману Рудольфо Варелу.
Последние утверждают, что их преследуют по политическим мотивам, а вовсе не из-за причастности к взрывам.

11 апреля 2002 года президент Венесуэлы Уго Чавес был отстранен от власти военным руководством страны, однако спустя два дня вернул себе полномочия президента при поддержке многотысячной армии своих сторонников. Вскоре после этого правоохранительные органы Венесуэлы сообщили, что подозревают ряд военных в организации 37 терактов, совершенных в период с 2001 по 2003 годы.