Тимошенко обещала Путину украинскую ГТС в обмен на президентский пост

На модерации Отложенный

В ходе встречи в Ново-Огарёве с президентом Владимиром Путиным 20 февраля премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала ему не форсировать вступление Украины в НАТО и массу других преимуществ для РФ в обмен на поддержку ее кандидатуры Москвой на президентских выборах в Украине и низкие цены на газ, пишет газета "КоммерсантЪ".

Во время встречи с Путиным украинский премьер пообещала не настаивать на присоединении Украины к НАТО, продлить базирование Черноморского флота РФ после 2017 года и допустить "Газпром" к управлению украинскими газотранспортными активами.

В обмен госпожа Тимошенко просила Россию поддержать её кандидатуру на президентских выборах на Украине 2009 года, а также сохранить относительно низкие цены на газ для Украины. Как сказал собеседник издания, стороны договорились "двигаться в этом направлении".

Однако, как известно, сейчас планы правительства несколько изменились: президент Украины Виктор Ющенко поручил Юлии Тимошенко подготовить закон, который исключит дальнейшее пребывание российского флота в Крыму после 2017 года.

Правительству также поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Чёрном морях и Керченском проливе.

Потеряв контроль над ситуацией с ЧФ РФ, Тимошенко надо было искать новые подходы к России.

Благо Украина стала членом ВТО, и задача несколько упростилась.

На минувшей неделе премьер совершила рабочую поездку в Беларусь, где встретилась с уже премьер-министром Владимиром Путиным. Тимошенко сразу же постаралась расположить к себе Путина, назвав его не просто премьером, а "лидером России".

В присутствии журналистов главы правительств обсудили две темы – газовые отношения между Украиной и Россией и перспективы членства России в ВТО.

"Я хочу попросить соответствующие украинские ведомства решать вопросы с текущей финансовой деятельностью, чтобы долги не накапливались", – без обиняков заявил господин Путин в ответ на предложение госпожи Тимошенко начать переговоры о долгосрочном сотрудничестве в вопросах поставок газа в Украину.

Однако у украинского правительства есть козырь, которым оно может, но пока не готово пользоваться: перспективы вступления России в ВТО. Украина, как и любой член этой организации, имеет право вето на кандидатуру страны-соискателя.

"Думаю, что параллельно с подготовкой договора о поставках российского газа в Украину мы начнём и переговоры относительно вступления России в ВТО", – тонко намекнула госпожа Тимошенко, настоятельно попросив не рассматривать эти два вопроса в связке.