Правило \"чтобы похудеть надо меньше есть\" далеко не всегда верно

Калифорнийский Университет в Сан-Франциско\\University of California - San Francisco опубликовал результаты исследования, которое противоречит известной мудрости: "чтобы похудеть надо меньше есть". Как оказалось, увеличение объемов поглощаемой пищи далеко не всегда должно приводить к набору лишнего веса.

Этот вывод был сделан на основе опытов на черве Caenorhabdtis elegans, генокод которого содержит примерно половину генов человека. В рамках опытов оценивалась роль, которую играет известный гормон серотонин.

Было давно известно, что он отвечает за контроль над аппетитом и за метаболизм подкожного жира. Как оказалось, две эти функции серотонина напрямую не связаны - следовательно, аппетит не влияет на размеры жировой прослойки.

Теперь осталось доказать, что аналогичную роль серотонин играет и в человеческом организме. Если это предположение будет подтверждено, то станет окончательно ясным почему большинство диет и медикаментов, подавляющих аппетит, не обеспечивают долговременного позитивного результата.

Источник: http://www.washprofile.org/ru/node/7737

0
1230
0