Полосы движения на московских магистралях сузят на полметра

На модерации Отложенный Одним из перспективных способов борьбы с московскими пробками может стать увеличение количества полос движения на дорогах без специального расширения проезжей части, сообщил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Александр Левченко. "Дополнительное количество полос на дорогах можно создать за счет сужения самой полосы", - отметил А. Левченко. По его словам, в настоящий момент стандартная ширина дорожной полосы в России составляет 3 метра 75 сантиметров, в то время как в Европе этот показатель равен 3 метрам 25 сантиметрам.


"Сужая ширину полос, мы можем дать на дороге еще одну дополнительную полосу движения", - подчеркнул он. А. Левченко обратил внимание, что мэр Москвы Юрий Лужков также разделяет эту точку зрения.

Кроме того, он заметил, что у Европы также можно позаимствовать опыт создания в городе отдельных полос движения для общественного транспорта. По его мнению, полосы движения для общественного транспорта могут работать эффективно в случае, если их внедрять в мегаполисе повсеместно и если водители не будут забывать о культуре вождения.