Осетинский кризис - это тест России на государственность?

По дороге на Северный Кавказ главного редактора ФОРУМа.мск Анатолия Баранова застала информация о начавшихся боевых действиях в Южной Осетии. С дороги он связался с председателем Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаилом Делягиным, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. Предлагаем вниманию читателей этот диалог.

- Михаил Геннадьевич, как бы вы квалифицировали происходящее сегодня в Южной Осетии - война это или еще нет, между кем идет противостояние, короче - кто виноват и что делать?

- Наверно было бы неправильно называть это войной, хотя западные СМИ уже прямо говорят о войне, причем между Россией и Грузией - разумеется, в роли агрессора выступает Россия. На самом деле Россия с Грузией не воюет, и тем более неправильно было бы говорить о противостоянии русского и грузинского народов. С подачи США в мире прижилась формула подобной войны - «антитеррористическая операция». По идее мы и должны были бы предлагать мировому общественному мнению этот вариант - вот, есть террористический режим в Тбилиси, которые намерен провести геноцид осетинского народа, а в перспективе и абхазского, а, поскольку в непризнанных республиках большинство составляют граждане России, то наша страна спасает эти народы от уничтожения и так далее...

- Но это по формуле почти дословно совпадает с позицией Гитлера, который захватил Чехословакию под предлогом защиты судетских немцев.

- Так западные СМИ это уже и отыгрывают. Я же говорю, как надо было поступать, как готовиться, а не как оно вышло у Кремля. Тест на государственную зрелость Медведев не прошел, уже когда поехал отдыхать во время развития осетинского кризиса. Чтобы не выглядеть как агрессор и не исполнять римейк захвата Чехословакии Гитлером надо было поступать в точности так, как в подобных ситуациях поступают США, Израиль. Нанесение точечных авиаударов, блокирование территории с суши и с моря, создание гуманитарного кризиса - вместо этого мы видим ввод танковой колонны через Рокский тоннель, ну прямо а-ля Павел Грачев в 1994-м году. Ничего не забыли и ничему не научились?

- Ну, честно говоря, многие, например, Белковский, ожидали еще худшего. Что Россия по обыкновению, «сдаст» Южную Осетию и будет готовить к сдаче Абхазию.

- Ну, в чем-то не разочаровали, но судя по тому, как идут дела, ура-патриотический восторг может быстро смениться на другие настроения. Где хваленые чудеса военной техники от Сергея Иванова? Складывается впечатление, что Россия не была готова к операции вторжения. Во всяком случае, на Войну в заливе или вторжение НАТО в Афганистан пока совсем не похоже. Если господин Иванов может только исполнять роль преемника, а более скромной роли руководителя оборонно-промышленного комплекса не может, то - автомат в зубы и командовать ротой в Цхинвали, искупать кровью, так сказать...

Вообще же надо четко понимать - Россия в глазах мирового общественного мнения уже проиграла при любом сценарии. Если бы не вмешалась в захват Цхинвали грузинскими государственно-террористическими формированиями - то она бы предала осетин. Если вмешалась - то она агрессор и повторяет сценарий с судетскими немцами. Если воюет плохо - то она колосс на глиняных ногах. Если хорошо - то угроза прогрессивному человечеству. В такой ситуации адекватным поведением является просто не обращать внимания на «мировую общественность», как Брежнев - ввел войска в Афганистан, захватил Эфиопию, зачистил Польшу. Не любили, но уважали - даже не очень боялись, но уважали.

- Но в лицах Путина и Медведева мы брежневских черт, конечно, не наблюдаем. И помнится, Гришин с Промысловым, в отличие от «патриота» Лужкова, особняков в Лондоне, на территории вероятного противника, не покупали. И задачи у старого советского руководства были, видимо, абсолютно отличными от задач нынешней «элиты».

- Я же не говорю, что они все делают верно. Я говорю, как бы надо было поступать, а как - не надо. В информационно-пропагандистском плане мы этот конфликт по-всякому проиграли. Значит, надо наплевать и постараться не проиграть в других вопросах. Сейчас будут говорить о защите осетин от Тбилиси - это у нас. И о войне между Россией и Грузией - у них. Они заранее «заточены» на очень тенденциозное освещение событий - как и наши СМИ, только они профессиональней и мощней. Так вот, надо понимать, что не просто за спиной режима Саакашвили стоят США, надо понимать, что вооруженные формирования Саакашвили, вооруженные и обученные США - это и есть западный агрессор, что это не злобный Саакашвили напал и кого-то убил, а это - прямая, хотя и пока локальная, агрессия Запада против российской государственности. Не против Путина и Медведева лично и их окружения, а против того, чтобы на пространстве Евразии существовала такая вот своеобразная государственность как наша.

- А стоит ли так плотно ассоциировать себя с государственностью, во главе которой разная кремлядь?..

- Россия не Дания, не Швеция и даже не США. Без государственности Россия существовать не может, она исчезнет как цивилизационное явление прямо на глазах. Путины уходят, а государство, которое и есть Россия, должно остаться. Так вот, война формирований Саакашвили против миротворческого контингента РФ в Южной Осетии - это война Запада на уничтожение России. Не вся война, конечно, но маски должны быть сброшены.

- То есть можно рассчитывать, что Запад и, прежде всего США, к сбрасыванию масок будет не готов?

- В общем, примерно так. Но все в общем-то, ясно - Совет безопасности ООН не смог принять вообще никакого решения - под давлением США. Вооруженные формирования Саакашвили вооружены кем? Более того, можно ли себе представить, что Саакашвили вел бы себя так, как сейчас, не имея твердых гарантий поддержки? И ведь он ее уже получил!

На самом деле в военном плане нужно было действовать в точности так, как действуют США и их союзники - у нас перед глазами опыт Балканской войны, опыт Ирака. Но наши стратеги не могут даже толком собезьянничать.

Во вторых, нужно требовать признания Грузии агрессором и на этом основании требовать исключения грузинской сборной из программы Олимпийских игр.

В третьих, нужно было требовать категорически от третьих стран, в первую очередь от США, Украины не вооружать потенциального агрессора. Сегодня - требовать международных санкций против Грузии и запрета на любые поставки вооружений в эту страну.

- Ясно, что это требование не будет выполнено.

- Но вопрос будет поставлен - Россия против милитаризации региона. Надо напоминать, что Грузия с помощью США довела свой военный бюджет до величины, нереальной для такой слабой экономики, как грузинская - США методично вооружали агрессора, а не помогали маленькой стране защищаться.

- Да, можно добавить, что грузинские вооруженные формирования, которые готовили американские инструкторы, обучались как коммандос - это вооруженные формирования, предназначенные для наступательных, а не оборонительных операций.

- Совершенно верно. Далее - необходимо полностью разорвать все дипломатические отношения с режимом Саакашвили. На этом основании должны быть интернированы все граждане Грузии, находящиеся на территории России.

- А это не перебор? Все-таки с грузинским народом русский народ не воюет и воевать не должен.

- Режим Саакашвили тратит огромные суммы на милитаризацию, а внутриэкономическая ситуация мало отличается от гуманитарной катастрофы, в которой оказалась Грузия в 90-х. Важнейший итог этой политики для народа - это необходимость для огромной массы трудоспособных граждан зарабатывать на жизнь в качестве гастарбайтеров, главным образом в России, конечно. По некоторым оценкам это до миллиона человек - режим Саакашвили воюет с Россией, а чуть ли не треть его народа кормится в той самой России, от честных рабочих-строителей до Кутаисской бригады карманников и группы грузинских воров в законе, живущих постоянно в Москве и Петербурге. Эти люди должны быть интернированы - нет, ни в коем случае никуда никого не следует высылать, увеличивая тем самым мобилизационные резервы Тбилиси. Им должна быть предложена работа - на тех объектах Сибири и Дальнего Востока, где испытывается нужда в рабочих руках. Опять-таки, исключительно по желанию - нет желания, сиди в лагере для перемещенных лиц и жди, пока избранный тобой президент не закончит воевать против страны, в которой ты кормишься.

Ну и, разумеется, надо наконец признавать Южную Осетию и Абхазию. А то ведь непонятно, на каком основании российские танки входят на территорию Грузии - именно как территория Грузии воспринимается мировым общественным мнением и Южная Осетия, и Абхазия.

- Кстати, тогда получится, что Южная Осетия и Абхазия - это единственная государственность в Грузии, которая признается РФ. Но есть еще и экономические последствия военных действий в Цхинвали.

- Есть. Это падение российской биржи разом почти на 120 пунктов. То есть это обвал, это не «Мечел» поругать на заседании правительства. Фондовый рынок очень чувствителен к политике - если бы операция в Южной Осетии прошла четко и эффективно, а главное быстро - рынок отреагировал бы ростом. А так - глубокое падение. Мне кажется, находящийся в Китае премьер Путин просто об этом аспекте военной кампании не подумал. Рынки не верят в успешность Кремля, и это плохо для него. Я думаю, что в ближайшее время мы будем наблюдать череду серьезных ошибок, поскольку во всем этом «осетинском кризисе» серьезного плана, серьезной проработки не чувствуется. Я уже говорил, что это серьезное испытание для всей российской государственности, и первый этап этого испытания она выдерживает плохо. Боюсь, что дальше будет только хуже. 

Источник: http://forum.msk.ru/print.html?id=510428

12
7389
0